Нужна ли коту повторная операция

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, записаны на операцию на 15.04. У кота (2,2г) осенью были обнаружены камни в мочевом пузыре - сперва оксалаты, затем и струвиты. После двух циститов (купированных первый раз Синулоксом, второй раз Петкамом) было решено провести операцию, т.к рентген показал наличие камней в том числе и в уретре. 22.03.23 коту была проведена уретростомия (без катетера) (хотели протолкнуть камни в МП и сделать цистотомию, но не вышло, т.к камни острые). После операции наблюдалось хорошее мощное мочеиспускание без дополнительных походов. 5.04.23 было произведено снятие швов под седацией. На следующий день после этого кот начал ходить в туалет более маленькой порцией, ходит по несколько раз, иногда выдавливает из себя по капле, видна примесь крови. Показали его доктору 09.04.23г, был предположен цистит, но под вопросом, т.к. на УЗИ МП был пустой. Пропили 4 дня Мелаксивет, 2 дня Габапентин, но результата это не дало. Сегодня повторно показались доктору, сделали УЗИ на полный МП, в нем есть камни, но воспаления стенок не обнаружено, хотя кот продолжает писать с кровью по чуть-чуть. Доктор говорит, что камни царапают стенки МП, что дает такую клиническую картину. Уретру проверял только визуально, тонкого эндоскопа для проверки уретры нет. Говорит, что нужно провести цистотомию, чтобы убрать оставшиеся в МП камни. Подскажите, действительно ли это травматизация камнями дает такие симптомы и является ли цистостомия нужным вариантом решения нашей проблемы? Может ли это быть рубцевание после уретростомии и можно ли вообще как-то проверить без эндоскопа не рубцуется ли стома (ужасно переживаем за это)? Какие ещё есть варианты, кроме очередной операции? Прикладываем рентген от сегодняшнего дня
Дарья Адаевапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кровь в моче, признаки цистита могут быть на фоне воспаления (цистита, уретрита) из-за травматизации слизистой мочевого пузыря и уретры. Проходимость уретры можно проверить с помощью постановки уретрального катетера. Обязательно аккуратно, с предварительным применением успокоительного препарата для кошек (например, уже назначенного ранее габ-ина), с местным обезболиванием лидокаин-спреем, с применением специального стерильного лубриканта для уретральных катетеров. Лечащий ветврач также может назначить специальную диету для кошек при мочекаменной болезни струвитного и оксалатного типов. Можно будет понаблюдать в динамике в течение нескольких месяцев - будут ли на диете уменьшаться камни в мочевом пузыре без операции (конечно, только при сохранении нормального оттока мочи). Если кот уже и так на диете и камни вообще не уменьшаются за несколько месяцев, то, вероятно, действительно нужна операция. Здоровья вам и любимцу!