Кот расчесывает холку

Где то раз в 2-3 месяца кот раздирает холку до крови, питание hills диетическое из курицы и рыбы,а так же hills сухой диет ческий при проблемах жкт. Даем анти-зуд и гапатовет,проходит есяц два и опять все также. Порода ангора.
Дмитрий ,,,,,.....питомец: кошка турецкая ангора, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Прежде всего, необходимы постоянные обработки кота (и всех животных в доме) для уничтожения эктопаразитов, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Даже если кот полностью домашний. Используйте капли на холку каждые 14 дней. Наносить их необходимо на неповрежденную кожу, раздвигая шерсть, там, где кот не сможет их слизать. Ассортимент капель на холку для кошек сейчас очень широк. Блохи могут прятаться за плинтусами, под ванной и в других труднодоступных местах, откладывая яйца, а затем возвращаются на животное для питания. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке этих мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить – это снизит количество яиц и личинок. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать специальные спреи из ветеринарной аптеки. Но зуд может быть различной этиологии (не только вследствие паразитарных инвазий). Чтобы выявить причину, необходимо показать кота ветеринарному врачу-дерматологу для консультации и проведения диагностики. После этого врач сможет назначить терапию и при необходимости направить на дополнительные исследования. До визита в клинику можно надеть на животное защитный воротник или попону, чтобы исключить самотравматизацию.