Собака лает

Добрый день. Щенок породы мопс, каждый раз с выходом на прогулку лает, на всех людей. Как отучить от этого?
валерий нагорновпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень кратко описана проблема, поэтому предположить тут можно многое, но затрону те вопросы, которые кажутся мне наиболее вероятными причинами данного поведения собаки. 1. Это эмоциональное состояние собаки перед выходом на прогулку и на самой прогулке. Если наша собака выходит на улицу в заведомо возбужденном состоянии, то это состояние обязательно найдет выход. В частности одним из таких выходов может быть лай. Фактически собака это поведение не контролирует, оно не является целенаправленным и нужно собаке только для сброса возбуждения. В этом случае нам необходимо научить собаку самоконтролю и помочь ей находить баланс между состояниями возбуждения и торможения, уметь себя контролировать и успокаивать. В качестве основной меры для работы с расслаблением рекомендую вам поработать по протоколу расслабления Сьюзан Клозье, его легко найти в интернете. Но полезно будет также проработать и спокойный выход на прогулку. Важное правило: если собака очень активно себя ведет во время сборов на прогулку, вылетает пулей за дверь, то это как раз то, с чем мы и влияет на ее дальнейшее поведение, а значит именно этого нам нужно не допускать. Действуем примерно так: достаем свою уличную одежду. Если собака забеспокоилась в ожидании, то одежду просто откладываем и занимаемся другими делами до тех пор, пока собака не успокоится. Как только собака отчаялась пойти гулять и перестала нервничать, начинаем собираться. Берем, допустим, носки. Если мы надели носки и собака снова занервничала — останавливаем сборы снова до тех пор, пока собака не успокоится. И так до тех пор, пока вы не окажетесь со спокойной собакой возле входной двери. Тут нам нужно, чтобы собака подождала разрешения выйти за дверь. Для этого усаживаем собаку перед дверью, открываем дверь. Если собака побежала сразу за дверь — возвращаем ее обратно, закрываем дверь, повторяем все сначала. Если же мы открыли дверь и собака усидела на месте, то говорим «можно» или другое разрешающее слово, можно помочь собаке жестом, подсказать, что вот теперь можно выйти. Важно быть последовательными в этих процессах и день изо дня повторять одно и тоже в одинаковом порядке и с соблюдением основного правила: возбужденная собака гулять не выходит. Поначалу этот процесс может быть долгим и даже очень долгим. Одни, очень упорные и целеустремленные мои клиенты несколько дней собирались со своим лабрадором на улицу не менее 2 часов. Но собака довольно быстро понимает стратегию и подстраивается под нее, поэтому чем дольше мы тренируемся таким образом выходить на прогулку, тем короче становится время сборов и тем лучше собака учится держать себя в лапах. 2. Могу предположить, что собака просто чрезмерно ярко реагирует на людей именно на прогулке, они являются для нее довольно сильными раздражителями. Тогда мы действуем так: Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много. Несколько слов скажу про одергивание поводка, потому что владельцы собак довольно часто таким образом пытаются донести до собаки, что такое поведение неприемлемо: делать этого не стОит. Получается так, что каждый раз, когда собака встречается с тем или иным раздражителем, она рано или поздно получает очень неприятное воздействие в виде рывка поводком. Собаки строят причинно-следственные связи иначе, чем люди, и вместо того, чтобы сообщить собаке «не делай так», мы фактически сообщаем: «если ты видишь человека, тебе будет неприятно». В большинстве случаев это приводит к усилению реакции на раздражители, к серьезной агрессии, потому что задача собаки — отогнать то, от чего ей бывает неприятно или больно.