Думаем, что собака больна бешенством

Собаку взяли недавно, сейчас ей 1 месяц и 19 дней. Очень сильно кусается, и кусает всех людей, прививки не делали ещё, в скором времени сделаем. Меняется настроение резко, с агрессии на спокойствие, тошнит, ходит в туалет куда попало - по всей квартире прошлась. Кормим сухим кормом, как только садимся кушать сами, сразу попрошайничает, ведёт себя неадекватно, живет с котом, подружились, но кота тоже кусает.
Анна Тюхайпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок очень и очень маленький. Это значит, что у него еще практически нет жизненного опыта и то поведение, которое он вам сейчас демонстрирует — является результатом этого самого опыта, а точнее — его отсутствия. Дело в том, что щенки в стаях псовых никогда не остаются в одиночестве в возрасте примерно до полугода, для них это неестественно. То же происходит и с щенками домашних собак. Очень рано щенок остался без матери и однопометников, я бы сказала — чрезвычайно рано. А это значит, что сейчас вашей задачей будет обеспечить щенка не только витальными ресурсами, как еда, вода, тепло и крыша над головой, но и дать возможность реализовывать другие потребности, невитальные, но которых у щенка много и которые в силу возраста выражены максимально сильно. Речь идет о таких потребностях, как, например: 1) в движении 2) в общении 3) в социальных играх 4) в ласке 5) в привязанности 6) в получении новой информации и контроле Важно и то, что сам щенок на данном этапе не осознает своих потребностей и не имеет опыта их реализации. Поэтому он пробует разные способы и разное поведение, которое по объективным причинам может вам не нравиться, только щенок этого не знает. Лучше всего организовать какой-то режим, в который будет встроен как сон щенка, так и прием пищи и какие-то занятия, развлечения, игры, и т. д. В сущности, человеческие дети тоже до некоторого возраста имеют обыкновение просыпаться в любое время суток по разным причинам, очень быстро переходить из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно, брать запрещенные предметы, рисовать на стенах и даже кусаться. А ваш щенок родился на свет всего каких-то 50 дней назад, откуда он может знать, какие правила приемлемы в человеческом социуме? Поскольку на вас легла большая ответственность воспитания такого маленького щенка, то, чтобы не допустить глобальных ошибок и не сформировать то поведение, которое вам в последствии будет как минимум неудобно, очень рекомендую книгу «Что делать до и после того, как вы взяли щенка», автор ее — Иэн Данбар. Справедливости ради, в таком возрасте щенков берут только спортсмены, которые знают все о выращивании и воспитании собак, которые берут собаку под конкретные цели и задачи и соответствующим образом начинают сразу же с ними работать. Любые другие варианты проблематичны как для самого щенка, так и для владельца. Но что уж поделать, если так сложилось. Просто от вас потребуется довольно много сил, терпения и времени для того, чтобы щенок вырос и сформировался гармонично и полноценно. Именно сейчас у щенка происходит активный рост и развитие нервной системы, она должна получать адекватные нагрузки, и вашей задачей будет все это организовать. Проблемы с туалетом в этом возрасте тоже совершенно логичны — щенок еще физически не может контролировать эти процессы, и контроль появится у него примерно месяцам к 4. О приучении щенка к конкретному месту и субстрату для туалетных дел недавно писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/85324-pisaet-kakaet-i-v-lotok-i-gde-hochet-laet-skulit-v/