Щенок не слушается

Здравствуйте, щенок, 2 месяца, совершенно не слушается и не реагирует на просьбы. В туалет ходит дома на пеленки, т.к. из-за недавних прививок ей пока что нельзя на улицу, ещё около месяца. Проблема состоит в том, что она постоянно лает, при достаточном внимании с ежедневной игрой и кормлением, она не перестает лаять, ходили к ветеринару, говорит, что все хорошо. Следующая проблема, ест пеленки, не важно использованные или нет, она съест все. Если убрать их, то она начнет лаять и просить вернуть. Но сами понимаем, что если она съест наполнитель, то начнутся проблемы с желудком. Ещё грызет руки, последний раз прокусила до крови и сколько бы мы не запрещали и пытались как-то от этого избавиться, не помогает. Интересно узнать, как с этим справляться.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что щенок и не должен слушаться, как бы странно это ни звучало. Собака по умолчанию не понимает человеческого языка, не знает буквально ни одного слова. Для того, чтобы собака научилась понимать команды, ей нужно понятным для нее способом объяснить, что означает то или иное слово, это происходит в процессе обучения и дрессировки. Но ваш щенок еще слишком мал для того, чтобы успеть чему бы то ни было научиться. Теперь о туалете. Хорошо бы выяснить, что именно выполняло роль субстрата для туалета в доме заводчика. Щенок примерно с 1,5 месяцев привыкает к определенному субстрату для туалетных дел, и другой субстрат может попросту не воспринимать. Если у заводчика это был лоток с опилками, грунтом или травой, то пеленку ваш щенок искренне не понимает. Если щенок подобран с улицы — аналогично. Следовательно, самым простым вариантом будет предоставить щенку тот субстрат, который он знает. Если этот вариант невозможен по каким-то причинам, то будем работать с пеленками. Для начала я бы рекомендовала заменить одноразовую пеленку на многоразовую. Она прочнее и ее проблематично сгрызть, тем более — с ущербом для здоровья. Я довольно подробно рассказывала о приучении щенка к месту для туалета в доме в ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/85324-pisaet-kakaet-i-v-lotok-i-gde-hochet-laet-skulit-v/, вам тоже подойдут эти рекомендации. О кусании. Щенок в этом возрасте активно растет, развивается и знакомится с окружающим миром. И у наго для этого есть только один инструмент — это рот и зубы. Примерно до 4-5 месяцев щенки очень активно пробуют все, что попадает на зуб. Наказывать щенка бессмысленно и даже вредно для его дальнейших с вами взаимоотношений. А вот помочь щенку научиться правильно играть можно и нужно. Для этого нам нужна длинная игрушка — тряпочка, полотенце, канатик, и т. п. Такая, которую вам удобно держать в руках, когда щенок держит ее зубами с другой стороны. Игра — это всегда имитация охоты (все собаки — хищники!), а игрушка — это имитация добычи. Поэтому игрушка в игре всегда убегает от щенка. Правильную игру, хват зубами игрушки, мы с вами активно подкрепляем похвалой и, собственно, продолжением игры. Если щенок хватает руку — игрушка умирает, игра прекращается. Следите также за продолжительностью игры, чтобы щенок сильно не перевозбуждался, иначе он не сможет себя контролировать и ему будет трудно остановиться. Немного о режиме, который поможет щенку стать более спокойным и научиться контролировать свои эмоциональные состояния: 1. Прогулки. Огромный окружающий мир очень сильно впечатляет маленькую собачку, поэтому собачка от обилия впечатлений и полученной новой информации элементарно устает. Даже если у вас еще не прошел прививочный карантин, выносите щенка на улицу, но сделайте так, чтобы он не общался с другими собачками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках. Сейчас в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами и окружающей средой. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот полностью угасает к 5-6 месяцам. Все то, с чем щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Так что прогулками мы убиваем двух зайцев: знакомим его с социальными объектами и заодно утомляем. Уставший щенок — это, поверьте, прекрасно, ему не нужно кусаться, а нужно только отдыхать. 2. Режим. Вообще ритуалы, режим, все то, что происходит в определенной последовательности и с определенной регулярностью, очень важно для собак. Стабильность — это просто и понятно, поэтому проще контролировать все, что происходит и поэтому щенок может полноценно реализовывать одну из главных потребностей — потребность в безопасности. Стабильно = подконтрольно = безопасно. Уже только этот момент делает щенка более спокойным и уверенным в себе. Оптимально создать такой режим: прогулка — занятия дома — кормление — отдых. Щенок довольно быстро привыкнет к одному и тому же распорядку и сам будет его придерживаться. И вам тоже станет намного проще планировать какие-то свои дела. 3. Игры и занятия. С щенком обязательно нужно заниматься и играть. Занятия могут быть разнообразными: от изучения трюков и команд до поиска и развивающих игрушек. Но игры тоже обязательны. Используйте игрушки, которые вам удобно держать в руке, чтобы щенок тоже мог держать их зубами. Приучаем щенка играть игрушками, а не руками (об этом говорила выше). Очень хорошо поставить игру под контроль сигнала: игра начинается после слова «играй». Каждый раз в начале игры используйте одно и то же слово, со временем оно вам много где пригодится, а щенок научится, что игра начинается по инициативе хозяина, а не когда ему самому вздумалось. Окончание игры тоже удобно маркировать каким-то словом. Например, сказали «всё» и убрали игрушку, сами встали и ушли от щенка. Только не оставляйте щенка в возбужденном состоянии после игры, это приведет снова к попыткам поиграть в ваши руки, ноги, тапочки и прочие неподходящие для игры предметы. Если малыш немного «закипел», предложите ему долгоиграющую погрызушку, конг или лизательный матик. 4. Следите за вашим состоянием во время взаимодействия с щенком. Никто не отменял зеркальные нейроны. Если хозяин рассержен, напряжен, возбужден — щенок тоже будет возбуждаться. Поэтому ваше спокойствие = залог спокойствия и уравновешенности щенка. В отношении дрессировки не могу вам дать советов удаленно, потому что для этого нужно написать целую книгу, а не ответ на вопрос )) Но зачем писать, если все уже написано? Очень рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». И искренне желаю вам успехов в воспитании собаки вашей мечты!