Длительный насморк у котенка

Добрый день! Котенок, британец, 5 месяцев. Родился в питомнике, привит Пуреваксом. Первую прививку перенес хорошо, в 3 месяца была повторная, примерно через 3 дня начал чихать (еще в питомнике). Насморка не было. В 3,5 месяца мы его взяли. У нас продолжал чихать, появились жидкие прозрачные выделения из носа. В больнице взяли анализ крови, успокоили, результат хороший. Температура 38,2. Прописали капли Аквамарис. Неделю капали, не помогло. Назначили синулокс. 10 дней пили, изменений нет. Добавились зеленые сопли. Почти все выделения из левой ноздри. Температура по прежнему 38,2. Сделали цитологию носовых выделений - повышены лейкоциты, множественные кокки. Назначили ронаксан, цетрин - 10 дней, в нос - диоксидин, аминокапроновую кислоту + физ раствор. Зеленые сопли почти прошли, но прозрачные по-прежнему были. Чихание сохранилось. Примерно на 8 день приема таблеток у котенка был небольшой приступ чихания, несколько секунд не переставая чихал, из правой ноздри (из которой ранее были только прозрачные жидкие) вышел большой сгусток коричневый - на фото прилагается, на круглом ватном диске. Ронаксан нам продлили до 20 дней. Изменений нет, по прежнему чихание, сопли из левой ноздри, в основном, прозрачные, слизистые, иногда с ниточками крови. Из правой еще пару раз были сгустки, но уже меньше. Нам прописали Фамвир. Пили 7 дней, бросили. Причина - в очередной поход к врачу котенку мягким резиновым жгутиком проверили приходимость носовых ходов - левая (откуда постоянно все мелкие сопли были) - свободно проходима, правая (из которой сгустки большие были) - 1.5 см проходит жгут и дальше не идет. Подозревают Полип. После этой манипуляции прошло 3 дня, и каждый день котенок вычихивает небольшое количество соплей с кровью (из обеих ноздрей) - фото тоже прилагается (на ватной палочке). Риноскопию пока нам не сделают, слишком маленькие ходы. КТ еще предлагали, но сам врач сказал, что не сможет точно сказать по снимку, есть ли полипы. В дополнение скажу, что все это 2 месяца котенок чувствует себя хорошо, активный, ест с удовольствием влажный и сухой корм, воду пьет, каждый день ходит в туалет, стул стабильный (во время антибиотиков добавляли фортифлору). Чем сейчас можно помочь котенку? Врачи просто предлагают подождать полгода и сделать риноскопию. Я боюсь, что за это время что-то может случиться. И может, это и не полип вовсе, тогда что?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать вывод. Выделения из носа могут быть обусловлены респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (хламидиоз, микоплазмоз, калицивироз, ринотрахеит кошек и др.), при этом обычно присутствуют и другие недомогания (затрудненное дыхание, чихание, повышение температуры тела, вялость и т.д.). И в соучае инфекций лечение должно было дать результаты. Для исключения инфекций следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Если исключены инфекции, следует сделать рентгеновские снимки головы, в том числе в боковом положении с открытым ртом, хотя возможно, рентгенография будет малоинформативна (посоветуйтесь с лечащим врачом). В ветеринарном центре компьютерной и магнитно-резонансной томографии должен быть специалист, который расшифрует данные КТ (или МРТ, что предпочтительнее для визуализации мягких тканей) и сделает заключение для лечащего врача, то есть, обычно по итогам процедуры обязательно дается не только диск с самим исследованием, но и его подробное описание. В качестве вспомогательной меры можно продолжать промывать носовые ходы котенку комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), в сидячем положении, закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством физраствора другую ноздрю, дать кошке прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Такие промывания, конечно, не излечат питомца, но хотя бы могут облегчить дыхание до момента установления причины. Желаю здоровья Вашему котенку!