Собака гадит дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, щенку 8 месяцев, в последнее время писает не на свою пеленку дома. Особенно пристрастился на постельное белье. На улицу гулять хочет, но всего там боится, поэтому если получается сходить там в туалет, хвалим, но вкусняшки не ест. Как отучить писать щенка по всему дому?
Света Яремчукпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь не могу не сказать о том, что это может быть связано с состоянием ее здоровья. В норме здоровый щенок в возрасте 8 месяцев вполне может терпеть от прогулки до прогулки 7-9 часов. Если ваша собака столько времени не терпит, то возможны два варианта: она не понимает, зачем терпеть или она не может делать этого физически. Очень часто «туалетные» проблемы являются индикатором состояния здоровья собаки, поэтому, чтобы удостовериться, что со здоровьем вашего питомца все в порядке, для начала рекомендую обратиться к ветеринарному врачу. Собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Потому в решении данного вопроса наша первая задача - ей это объяснить. За каждую лужу на улице, вам нужно всего хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Таким образом вы сделаете это поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. И все наладится )) Тот факт, что собака не берет лакомство на улице, говорит о том, что она находится в состоянии стресса. Пока мы не исправим это отношение собаки к прогулкам, проблема может сохраняться и проявляться с той или иной периодичностью. Попробуйте выходить гулять в тихом и спокойном месте, где ходит не много людей, собак, где не ездит слишком часто транспорт. Не меняйте маршруты прогулок, гуляйте пока одним и тем же маршрутом, т. к. любая новизна для такой собаки означает дополнительный повод для стресса. Имеет смысл даже не просто ходить по этому маршруту, а время от времени просто останавливаться, давая щенку возможность подробнее изучить окружающее пространство. Постарайтесь гулять с собакой в одно и то же время, нам нужен режим, он обеспечивает собаке предсказуемость и стабильность, что само по себе является некой гарантией безопасности. Собственно, причина стресса на улице из описания для меня не очевидна, поэтому затрудняюсь дать еще какие-то рекомендации по его снижению. Очень важно не ругать собаку за лужи дома в неположенных местах. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Собственно, похоже, именно это у вас уже и происходит. Все ранее описанные места тщательно замываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Дело в том, что само наличие запаха в каком-либо месте может провоцировать собаку «освежать» этот запах по мере его ослабления.