Кошка иногда мочится на постель хозяина

Здравствуйте. Кошка (по признакам породы Сибирская) пришла в наш двор 5 ноября 2021 и легла погреться под нашу, еще теплую, машину. Позвали на руки, как зовут на руки маленького ребенка. Сразу пошла, прижалась. Принесли домой, сфотографировали красотку, думали через интернет найдем хозяев потеряшки. Не нашли, оставили жить у себя. Выяснили примерный возраст - 1,5 года. Стерилизовали. Долго и дорого лечили простуженные уши. Теперь наша Соня - это сама любовь к нам и наш баловень. Туалет приняла сразу. Правда, решетку над прессованными опилками не признала, пришлось убрать. Тогда и случилась проблема - написала сыну на постель. Решетку убрали, с туалетом наладилось, убираем регуляhно. Но беспокоит, что такие осечки случались несколько раз за 2 года. Причем, в крайний раз - во время игры с кисточкой. Анализ мочи не сдавали, крови не было, мочится без боли. Что следует предпринять, если повторится? Еще - после первой осечки на кровати сын сильно ругал ее, повышал голос и тыкал носом в лужу на матрасе.
Людмила Манштейнпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Приучение к лотку происходит постепенно. Если питомец ошибается, то, конечно, не стоит кричать и наказывать его. Это контрпродуктивно, бесполезно и вредно для формирования поведения. Важно проявить терпение. Ведь это не человек, а животное, которое не всегда может понять, какого поведения от него ждут люди. Для приучения к лотку можно переносить мочу и кал из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать кошке (не тыкать носом!), чтобы закрепилась обонятельная связь. Все неположенные места следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запахи. Кровать можно временно на период борьбы с этой привычкой накрывать полиэтиленовым чехлом, сверху можно наклеить на полиэтиленовый чехол полоски двустороннего скотча, чтобы кошке было некомфортно туда вообще залезать. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка. Лоток должен быть просторным, чтобы было, где развернуться и покопаться. Лоток лучше ставить подальше от гремящей стиральной машины, хлопающей двери и т.д. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно попробовать приобрести лоток в виде домика, закрытого типа. При необходимости можно попробовать поставить второй лоток. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Важно не допускать стрессов и создать безопасную для питомца атмосферу (где не бьют, не кричат, не тычут носом и т.д.). Чтобы лучше понимать поведение питомца, можно рекомендовать почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и кошечке!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования