В доме живет шотландский вислоухий кот

В доме живет шотландский вислоухий кот. Так как кот не кастрирован, отправили его в деревню на месяц, родственница говорит, что кот совершено здоров. На днях мы его возвращаем в квартиру, нужно ли что-то предпринимать по приезду его домой?
georgkosoyпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваш питомец вакцинирован, обработан от внешних и внутренних паразитов своевременно, то ничего предпринимать не нужно. Если вы хотите перестраховаться и убедиться в здоровье кота, покажите его на очный приём ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
Любят ли нас кошки, или они с нами только ради еды

Любовь и преданность, которые кошки дарят нам, абсолютно безусловны. Им мало что нужно от нас взамен. Конечно, мы дарим им пищу и кров, заботимся о них как о самых близких, но это не их «прихоти», а наша обязанность — если мы хотим, чтобы они жили с нами под одной крышей. В статье разбираемся, способны ли кошки на теплые чувства, или они тянутся к людям лишь ради выгоды. 

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Чёрные пятна на ухе и выпадает шерсть
Здравствуйте. У собаки появились чёрные пятна на ухе, где шерсть и с другой стороны (внутри уха чисто). Стала выпадать шерсть. По краю ухо тоже чернота. Залысины на морде. Каждый месяц…
Подселяем помесь джек Рассела к двум взрослым котам
Здравствуйте! Я очень переживаю, подобрали щенка, которого должны были выкинуть, влюбились по уши. Девочка джек рассел помесь с бродягой. Два взрослых кота, один тоже подобран с улицы, а второй британец…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования