Лечение

Здравствуйте. Кот шотландец вислоухий. Кастрирован. Без малого 13 лет. Ранее к ветеринарам никогда не обращались. Увечий, инфекций не было. Питание нормальное, комбинированное: большей частью корм «Шеба», а также сырая/приготовленная индейка, речная/морская рыба и морепродукты (другое мясо редко), кисломолочное. Отравление исключено, исключительно квартирный. Из прочих факторов : 4 месяца назад появилась небольшая собака (щенок вестхайленд), иногда задирались (пищеблоки разделены, перегородка, собаке недоступно, собачье не ест). Вчера вечером кот внезапно обездвижился, найден очень быстро (в луже мочи). Движение : практически никакого, не моргал, лишь облизывался при смачивании рта (пипеткой, боялись захлебнётся), подрагивал кончик хвоста. Дыхание было ровное, спокойное. В клинику доставлен не более чем за 30 минут после происшедшего. Сказали – инсульт. Прокапали, прокололи. Давление было высокое. Забрали домой, следить за динамикой, и через сутки привезти снова. Дома : уже 18 часов лежит на боку (периодически его переворачивал и менял несколько раз мокрую пелёнку), голова-лапы-хвост в одном положении (к одной лапе оставили примотанным для капельницы). Подрагивают лапы. Задняя, с вечера «деревянная» и не сгибавшаяся, к утру стала сгибаться, остальные и были сгибаемы. Может тряхнуть головой при прикосновении к усам или от воды, и типа поморщиться-зажмуриться. Дыхание по-прежнему ровное, спокойное. Звуки не издаёт, на речь не реагирует. Вопрос : какое максимально возможное и разумное время ожидания улучшений (при условии проведения процедур), до каких пор можно надеяться при таком состоянии в первые сутки. С учётом – не ест, не пьёт (только вводимые медикаменты). Не хотим усыплять сгоряча, от жалости.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-неврологу повторно для дообледования, т.к. только лечащий ветеринар может дать прогнозы по состоянию питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования