Йорк писает где попало

Здравствуйте, подскажите что делать, собаке год (мальчик), писает в квартире, нет никакого режима, где хочет там и ходит в туалет, ходим на улицу, три раза в день, бывало ходили чаще, все равно обсыкает все в квартире, каждый угол, приходим с улицы, сразу бежит писать на пол, сейчас он научился запрыгивать на журнальный столик, писает на столике, сегодня, запрыгнул на стул на кухне и написал на нем. Еще писает нам на кровать. Ругаем, ничего не помогает. Раньше такого не было. Был по меньше, писал на пеленку, сейчас вот такое происходит, уже нет сил… Не знаем, что делать.
Alina Kirichenkoпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте данного вопроса можно рассматривать целый комплект всевозможных причин изменений в поведении собаки. Вообще такое частое мочеиспускание – довольно тревожный симптом. Дело в том, что такие ситуации бывают связаны с физическим дискомфортом. Помимо очевидных причин — болезней мочеполовой системы, это может быть что угодно, т. к. любой дискомфорт может спровоцировать стресс, а одна из физиологических реакций на стресс — это опорожнение мочевого пузыря. Поэтому начать необходимо с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования питомца. Также причиной этого явления может являться тревожность собаки. Причиной для повышенной тревожности могут стать совершенно разные предметы, явления или объекты, которые для нас с вами, людей, ровным счетом ничего не значат. Постарайтесь проанализировать, не происходило ли в последнее время в вашей жизни, в жизни членов вашей семьи, в вашем доме или непосредственно с собакой каких-то явлений, которые могли бы быть значимыми для собаки. Это могут быть: переезд, перестановка мебели, гости, поездки вместе с собакой, изменение режима прогулок/кормлений, новогодние салюты, и т.д. Постарайтесь вспомнить, с какого момента это началось, что этому предшествовало. Для эффективной коррекции поведения важно очень четко установить причину и работать в направлении ее устранения или же постепенной десенсибилизации собаки к этому стресс-фактору. Что можно сделать уже сейчас: 1. Описанные места нужно мыть после каждого такого инцидента. При этом нужно использовать специальные средства, уничтожающие запах мочи. Обычные моющие средства с этим не справятся, нужна более тяжелая артиллерия. Такие средства продаются в зоомагазинах. Само наличие запаха может в дальнейшем провоцировать собаку еще раз его «освежить». 2. Практически заново начать объяснять собаке, что ее туалет – это улица. Для этого нужно увеличить количество выгулов. Например, утреннюю и вечернюю прогулку оставить в то же время и той же продолжительности, что и сейчас, а днем дополнительно выходить на гигиеническую прогулку еще 3-4 раза, или больше, как позволяет вам ваш режим. За каждую лужу на улице обязательно хвалите собаку и угощайте лакомством, чтобы сделать это поведение для собаки выгодным. 3. Ругать собаку за лужи дома не только бесполезно, но и вредно. Невозможно объяснить собаке, что то, что он сделал — плохо. Зато легко можно объяснить, что лужа на полу — это плохо. И тогда собака не перестает писать дома, но начинает прятать свои лужи в такие места, где, с его точки зрения, меньше или не сразу заметно — отсюда лужи на кровати и на столе.