Агрессия собаки к людям

Наша собака агрессивно ведет себя по отношению к окружающим, а именно к незнакомым людям, прохожим, гостям в доме и просто мимо проходящим людям, к некоторым членам семьи, которых не видел некоторое время. При протягивании руки может наброситься на руку и покусать до крови, если к нему просто наклонится человек, тоже набрасывается. Не рычит только на саму хозяйку, с которой живет с самого рождения, она для него авторитет, на дочь и внука тоже не рычит, т.к. тоже с ними с самого детства, на остальных у него агрессия, гулять невозможно иногда, лает, рычит, набрасывается. Что делать? помогите.
Анастасия Орловапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально сегодня отвечала на очень похожий вопрос вот тут https://pets.mail.ru/consultation/84954-labrador-laet-na-lyudej/ К сожалению, в вопросе нет информации о собаке, которая помогла бы понять причину данного поведения, но с большой долей вероятности могу сказать, что это связано с погрешностями социализации, а еще, возможно с неким негативным опытом взаимоотношений собаки с людьми. Протокол коррекции поведения «увлечен — не увлечен», который я описывала в посте по ссылке выше, вполне подойдет и для коррекции поведения вашей собаки, для работы на улице во время прогулок. Если собака средняя или крупная, то не лишним будет приучить ее к наморднику и гулять в наморднике. Он нужен во-первых в целях безопасности окружающих людей Во-вторых не последнее, и даже совсем наоборот — едва ли не первостепенное значение имеет язык тела, который является важнейшим средством коммуникации для собак, и которым с тем же успехом пользуются и люди. Разница только в том, что для людей основное средство общения — это голос, а язык тела благодаря этому ушел на второй план и зачастую вообще люди его не контролируют, и уж точно не придают большого значения языку тела при общении с собакой, хотя и надо бы. Так вот. Если ваша собака лает на человека, а человек ее боится, то этот страх он выражает языком тела. Для собаки это дополнительный повод для агрессии, т. к. человек ведет себя непредсказуемо, странно, небезопасно. Собака же в наморднике выглядит для человека значительно более безопасно, а значит и язык тела человека меняется соответствующим образом, избавляя собаку от дополнительного триггера. Теперь о том, как надо, а точнее — как не надо общаться с собакой дома. Первое, что здесь нужно учитывать — это как раз тот самый язык тела. Допускаю, что у вашей собаки есть некоторые сложности с распознаванием и правильной трактовкой чужих сигналов (судя по описанию), но есть некие общие, базовые, правила, которые понимают все собаки. Например: нависание над собакой, наклон корпуса в сторону собаки, попытка потрогать собаку, прямой взгляд на собаку, фронтальное положение тела человека относительно собаки, тем более — всяческие взмахи руками или чрезмерно активная жестикуляция — будут с большой долей вероятности восприняты как угроза и будут иметь соответствующие последствия. Если мы хотим показать собаке, что мы безопасны, то мы можем: 1. Присесть на корточки, таким образом стать меньше ростом, что значительно более безопасно с точки зрения собаки 2. Повернуться к собаке боком 3. Опустить голову, не смотреть на собаку. На лице у нас зубы, которые для собаки являются оружием вида, и точно так же собака воспринимает наши зубы 4. Не пытаться тянуть руки к собаке. Вот в таком положении можно подождать внимания собаки в вашу сторону, возможно интереса и обнюхивания в безопасных условиях, и это все взаимодействие, которое сейчас могут позволить себе все кроме особенно доверенных лиц собаки, с которыми она выросла. Не менее важно учитывать и сигналы самой собаки. Собака показывает дискомфорт уменьшением в размере (скрючивается, садится, ложится), опусканием хвоста, прижиманием ушей, облизыванием, зеванием, отворотами головы. Собака предупреждает напряжением тела, замиранием, прямым взглядом, рыком, оскалом. Это те сигналы, которые говорят о том, что собака не настроена на взаимодействие. Я бы очень посоветовала вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет лучше интерпретировать сигналы собаки и начать общаться с ней на одном языке. Для чего это нужно? Для того, чтобы показать собаке, что мы для нее безопасны и, даже если нам нельзя полностью доверять, то нас можно не опасаться настолько сильно, что приходится даже использовать агрессию, чтобы себя обезопасить. Это поможет выстроить доверительные отношения с собакой рано или поздно, и тогда проблема с покусами сама себя исчерпает.