Лабрадор лает на людей

Добрый день, у нас щенок лабрадора 5 месяцев, девочка. Взяли её в 2.5 месяца. Активна, но в целом дома не особо что портит. Гулять начали с 29 февраля, причина длительный карантин. Дома 3 детей, кошка и чихуахуа. Первые дни на прогулке собака боялась, теперь всё отлично, она знает, если открыли тумбочку, то идём гулять. Гуляем на поводке, когда уходим в лес, я отпускаю поводок и она играет, я ей кидаю палку зову "ко мне" она прибегает, далеко не уходит. Знает команды "сидеть, лежать, лапу". С местом не сложилось, ей оно не пришлось по душе, спит у дверей в спальню, в кресле и под креслом в коридоре. Меня напрягает, что она лает на людей и тянет поводок в их сторону, пол и возраст не важен. Но на людей с собаками не лает. Также когда приходят чужие, она ныряет под кресло и сначала наблюдает оттуда и только потом подходит. Это агрессия у собаки, трусость? Агрессия от страха? У нас был пёс дворянин с таким видом агрессии, не помогло ничего, гуляли одни на поводке.
Екатерина Тюковапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В возрасте примерно от 1 до 5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это в первую очередь люди и другие собаки. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с любыми другими социальными объектами, в вашем случае — с людьми. Мы в данном случае имеем дело с очень инфантильной породой, для которой общение с социальными объектами является практически встроенной опцией. Но беда в том, что щенок очень хочет этого взаимодействия, но не понимает, что сделать и как общаться. Ситуация, когда вы встречаете человека на улице или когда люди приходят в ваш дом, является для собаки стрессовой, в ответ на стресс у собаки формируется то поведение, которое призвано помочь ей как можно легче этот стресс пережить. Такое поведение называется копинг-стратегией. И копингов у вашей собаки, практически, два, в зависимости от контекста: лай на улице и избегание дома. Строго говоря, с учетом всех факторов, можно сказать о том, что это поведение является логическим продолжением особенностей взросления щенка. Собачка у нас, тем не менее, будет крупная, поэтому если на поведение собаки дома можно пока не обращать внимание и оставить это как есть (потому что никому особенно не мешает), то с поведением на улице нужно поработать, в противном случае со временем эта история вырастет в реальную проблему для всех участников процесса. Для работы с этим поведением отлично подойдет протокол коррекции поведения «увлечен — не увлечен». Работает он следующим образом. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много.