Астма у кота

Добрый день! 22.01 кот начал кашлять. В первой клинике поставили кучу уколов и отпустили, во второй отправили делать эхо. В третьей, куда приехали делать эхо, сказали сделать рентген и сдать кровь. На рентгене видны белые «бублики» на лёгких, общий анализ нормальный, по развернутому эозинофилы 13. Глистогонили 24.01 и 7.02. Поставили диагноз - астма, сказали попробовать убрать все раздражители. Ремонт не делали в последнее время. Убрала ароматизатор воздуха, свечи, цветы с пыльцой, поставила увлажнители и делаю каждый день влажную уборку. Прописали синулокс 2 раза в день 10 дней. Посыпала корм фортифлорой. Пропили синулокс 4 дня, но так как стал плохо кушать, врач сказала отменить антибиотик и, как восстановится питание, переходить на преднизолон по схеме уменьшения дозы, и далее приобрести спейсер и делать ингаляции, если ингаляции не будут помогать, то вернуться на преднизолон. Вопрос в следующем: если я нашла раздражитель и убрала его, то как можно будет это понять и на каком этапе? То есть на преднизолоне он же должен будет перестать кашлять и если раздражителя не будет, то его приём будет равнозначен отравлению (если судить по побочным эффектам). Большое спасибо!
Татьяна Рипенкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мы не ведём дистанционное лечение, поэтому с вопросами по лечению рекомендую обратиться к лечащему ветеринарному специалисту. Только он сможет объективно ответить на все Ваши вопросы, потому что он производил осмотр Вашего питомца, проводил обследование и назначал схему терапии. Надеюсь на Ваше понимание.
Татьяна Рипенко
Я не задавала вопрос по лечению. Я спрашивала, как можно понять: исчез ли раздражитель, если кот сейчас будет принимать преднизолон. Мой врач не смог ответить на этот вопрос, поэтому я задаю его здесь
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования