Агрессивное поведение кошки

Добрый день! Заранее прошу прощения за сумбурность. Кошка, 7 лет. Сама по себе очень ласковая, общительная, ручная. Почти два месяца назад родила котят. Помимо кошки и котят в квартире еще два кота. Один из них отец котят, 1,5 года. Второй кастрирован, сам по себе. На неделе набросилась с шипением и кричащим мярганьем на отца котят, еле убрали ее, кот сдачи не давал, просо пытался сбежать. Изолировали ее вместе с котятами в отдельной комнате, снабдив всем необходимым. Просидев там одну ночь, она начала жалобно мяукать и муркать за дверью, когда выпустили история повторилась, вновь заперли ее. На этот раз она вгрызалась нам в руки, когда мы убирали ее от кота. Находясь за дверью она шипела и кидалась на дверь, когда кот приближался, он почему-то подходил и муркал ей. Спустя сутки, и ее долгого мяуканья решили поменять их местами. Поведение настороженное, при этом она начала "просить кота", и тем не менее шипела на комнату, где он был. За вчерашний день- она пару раз сильно "взмяргнула" на котят. А сегодня уже набросилась на второго кота, который все это время был безучастен. Погоняв его по комнате, переключилась на молодого человека. Мы посчитали необходимым закрыть снова ее в комнате, что бы никого из котов она не разодрала. За это время я подумала о нескольких моментах: -кот-отец простыл, часто ходит мочиться, лечим его. -за минут 10, как она накинулась на него в первый раз, он впервые при ней зашипел на швабру при уборке. -кот все свое время проводит около нее, и при любом удобном случае, пытается "залезть для продолжения рода". (может она устала от этого?) Что-либо из этих моментов могло повлиять на агрессию? Если источником этой агрессии является отец-кот, то почему набросилась на второго? На днях котят собирались отдавать, как это может повлиять на ее поведение? Это может усугубить ситуацию, или наоборот ей больше некого будет защищать и она успокоится? С другими животными не контактировали. К ветеринару записаны на прием только через полторы недели. Что мы можем предпринять на данный момент? И что, в действительности, может быть причиной? Заранее спасибо.
Лилия Галауовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Котов и кошку с котятами нужно изолировать друг от друга. Кота-отца лучше отвезти в ветеринарную клинику, чтобы ему назначили лечение. Не откладывайте визит к врачу, обратитесь в другую клинику, где вас смогут принять в ближайшие дни. Обсудите с лечащим врачом необходимость кастрации питомцев и назначения феромонов или препаратов для снижения уровня стресса и нормализации поведения. Если проблема сохранится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!