У кошки появилась рвота

Здравствуйте. У моей кошки (возраст 12 лет), появилась рвота, немного поест сухой корм Роял Каннин "Стерилизет 12+ и через некоторое время её рвёт. Третий день нет стула. Носик холодный.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможная причина рвоты и продолжительной задержки акта дефекации – образование и наличие волосяных комков в пищеварительном тракте кошки. В данном случае могу порекомендовать применить специальную пасту для выведения или растворения шерсти (можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке) и использовать её по инструкции. Также не забывайте и о регулярной дегельминтизации животного. Обработку от гельминтов необходимо проводить не реже 1 раза в 3-6 месяцев (в зависимости от условий содержания). Это важно помнить, ведь любые проблемы с желудочно-кишечным трактом (в том числе рвота, запор, диарея и др.) могут быть вследствие гельминтозов. В дальнейшем, для предотвращения образования волосяных комков рекомендую использовать в рационе кошки специализированные корма, которые профилактируют образование волосяных комков у котов и кошек. Например, это сбалансированный сухой корм Cat Chow для контроля образования комков шерсти кошек с высоким содержанием домашней птицы или сухой корм Purina One для красивой шерсти и контроля образования волосяных комков с курицей и цельными злаками. Не забывайте показывать питомца ветеринарному врачу не реже 1 раза в год. Желаю Вам здоровья!