Собака стала справлять нужду на диван

Здравствуйте, несколько недель назад возникала данная проблема. Собака породы джек-рассел-терьер, сука, почти 2 года. Приехали в гости, в квартиру, где постоянно не проживаем, но часто приезжаем и собака первый раз во сне, ночью написала на кровать. Не придали большого значения, подумали, вдруг просто крепко спала и не успела проснутся. Через неделю ситуация повторилась, уже в другой квартире, где живем на постоянной основе, просыпаюсь утром и вижу возле лица лужу. В этот же день вызвала химчистку, все отмыли. Вечером я расправила диван и ушла в ванную, вернувшись через 5-7 минут, увидела маленькое пятно, поняла что моча. Не знаю, что делать и как с этим бороться, переживаю за собаку, т.к понимаю, что она пытается что-то сказать своим поведением, но не понимаю, что происходит. Также часто начала сидеть с открытым ртом (как в сильную жару), больше пить и при прогулках чаще мочеиспускаться (раньше 1-2 раза за прогулку, теперь может доходить до 5, но ходит в туалет 1-2 раза, а в остальные разы просто метит)
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочеиспускание в неположенных местах может быть по разным причинам - только поведенческие отклонения (тогда нужно заниматься с кинологом), сильный стресс и страх (тогда могут потребоваться успокоительные препараты), неврологические нарушения, воспалительные заболевания мочевыделительной системы, полидипсия (частое питье) и полиурия (частое обильное мочеиспускание, из-за чего сложно терпеть до прогулки) на фоне диабета и т.д. Советую вам обратиться с собачкой в ветклинику на осмотр к терапевту и неврологу, сдать свежую мочу на общий анализ. По итогам диагностики лечащий ветврач назначит подходящую помощь. Здоровья вам и любимцу!