Рвота

Здравствуйте. Вчера днём вырвало кормом, мы подумали что из-за волос. Потом ближе к вечеру его вырвало белой жидкостью (немного пенистой), далее желчью 2 раза. После этого ночью кормом, и с утра снова желчью. Чувствует не плохо, либо лежит, либо сидит, не ест, иногда пьёт, не ходит в туалет, кажется что болит живот, но сегодня ему лучше потому что ложится на спинку чтобы почесали животик, но волнует то что есть тошнота. Что делать?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кошечку может рвать по разным причинам. Начиная от переедания, заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Обратите внимание, соблюдаете ли вы нормы кормления, указанные на упаковке, на вес своего животного. Если она пушистая, вычесываете ли вы ее ежедневно, даете ли пасту для вывода шерсти. Ведь рвота может быть при наличии трихобезоаров (комков шерсти) в желудочно-кишечном тракте. Рвота может быть симптомов заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций. Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения диагностики. Лечащий врач вас обязательно проинформирует о необходимых обследованиях. Возможно, потребуется сделать УЗИ органов брюшной полости.