Кормление котят

Здравствуйте! Почти неделю назад как я подобрала со двора двух котят, которые остались без мамы. Возрастом где-то недели две. Кормлю из шприца детским питанием от 0-6 мес.Т.к нет возможности кормить специальным питанием. Один котенок (мальчик) худее девочки и слабее, стал мало есть и не брать, когда даю насильно, после еды любит греться у бутылки с горячей водой (завернутой в ткань), сначала он был немного активнее, но после того, как я перенесла их в другую коробку, он напуганно и громко мяукал, мне кажется, после этого как будто заболел, но сегодня он снова, когда проголодался, голодно кушал молоко, но меньше, чем сестренка, но стал играть с ней. Скажите, в чем проблема Стресс у котенка? Также два дня они не ходят по-большому, это нормально? Как часто котята должны ходить по-большому? На вид они еще маленькие, и даже ходят и бегают неуклюже. Сегодня учуяли запах вареной (пережеванной) рыбы, я немножко им дала попробовать ,и на удивление, они охотно ее ели, и даже просили еще. Разве они не малы еще есть такую пищу?Можно ли им давать рыбу или только молоко? И нужно ли поить их водой? И скажите еще, пожалуйста , чем проглистогонить котят? Можно ли альбендазол? Замечу ,что специальных лекарств для животных нет возможности приобрести. Заранеее благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Котята еще совсем маленькие. Каждое перемещение является для них стрессом. Акт дефекации у котят должен наблюдаться ежедневно после каждого кормления. Кошка мать стимулирует, область вокруг ануса и промежности языком вылизывая котят в результате, мочевой пузырь и кишечник опорожняются. Прикармливать котят нужно уже начиная с трех недельного возраста. При этом рекомендую остановиться на паштете суперпремиум класса для котят или прикармливать отварной говядиной и курятиной, можно давать 1% кефир и нив коем случае не молоко, которое вызывает у большинства кошек поносы. Проводить дегельминтизацию можно не ранее чем 1,5 месячном возрасте. Человеческие препараты от гельминтов не направлены на комплексное удаление круглых и ленточных паразитов у животных. Рекомендую приобрести все таки препараты для котят в ветеринарной аптеке.
анонимно
А скажите еще, пожалуйста, сегодня при кормлении заметила, что у мальчика чешется мордочка, когда пьет из шприца, старается почесаться об него, до этого не замечала подобного. Что это может быть? Аллергия на питание или лишай, дерматит, отчего это? И когда он есть, очень голодно и издает звуки во время питья..И после еды тоже будто хрипит тихонько, ,скажите есть ли норма для питания? Они пьют 2-3 шприца 5 мл. Животы иногда наполняются, но они все равно просят есть, не считается ли это перекормом?