Кошка отказывается от еды и воды, постоянно спит, высокая температура

Здравствуйте. Кошка отказывается от еды и воды, постоянно спит, высокая температура. Других симптомов нет. 1,5 года, стерилизована, привита, проглистогонена. Не бывает на улице, не общается с посторонними людьми и животными, живет в квартире. Есть вторая кошка (чувствует себя отлично), дружат, давно вместе. Она тоже привита, стерилизована и проглистогонена. Болеющая кошка последний раз сама питалась ~5 дней назад, позавчера немного попила воды, с тех пор не пила. Кормлю насильно, т.к. кошка отказывается от любых видов пищи (кошачьи паштеты, паучи, сушка, сыр, мясо, даже не пробует). На данный момент ждем результаты анализов на панлейку и лейкоз. Ходим на капельницы (начали вчера) и инъекции. Врач пока не ставит точных диагнозов. Возможно, у вас был опыт лечения подобных случаев и вы сможете что-то подсказать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Анализы могут указывать на наличие скрытых особо опасных инфекций таких как лейкоз кошачьих и вирус иммунодефицита кошек. Так как завышен показатель билирубина на биохимическом анализе, нельзя исключать вовлечение печени в патологический процесс. Животному необходимо провести УЗИ брюшной полости и проверить состояние внутренних органов. Так же, если по результатам анализов диагноз подтвердится, необходимо будет сдать кровь на анализ и у второй кошки, так как они проживают вместе и перезаражение имеет большую вероятность.
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования