Частая рвота у щенка

Щенок, русский той-терьер, почти 7 месяцев (помесь той-терьера и чихуахуа). Рвота началась днём ранее, однократная, жёлтая пена. До этого в течение двух с лишним недель плохой аппетит. Сухой корм не ест в принципе, только если больше нечего. Кормить приходится в основном с рук: свежие овощи, варёная курица, твердый сыр, варёная колбаса, любит хрящи. Сегодня с утра началась рвота, после поел сыр с хлебом, через пару часов всё вышло обратно. Давали пить воду, так же приняли Энтеросгель пол-ложки с водой 1/3, ввели шприцем в пасть. Через час вновь рвота, только жидкостью желтоватого оттенка.
Геннадий Мечтательпитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для щенка еда, переедание, испорченные продукты), непроходимость кишечника, инородные тела в ЖКТ, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, панкреатит, заболевания печени и пр. Окрашивание рвоты в жёлтый оттенок объясняется присутствием желчи. В норме эта жидкость накапливается в желчном пузыре и тонком кишечнике, но под воздействием некоторых физиологических и патологических причин она проникает в желудок. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать щенка на очный приём ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
У моей собаки рвота. Что делать?

Рвота у питомца — одна из самых популярных тем обращений пользователей к ветеринарам в наши онлайн-консультации. Рвота и у кошек, и у собак — явление распространенное и, хотя не является заболеванием, может быть симптомом опасной болезни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка и новорождённый
Здравствуйте. У меня очень ласковая кошка, ей 11 лет, но раньше ей не ставили границы в проявление ласки, она всегда могла забраться на меня и лечь как ей удобно. На…
Помогите с лечением МКБ
Здравствуйте. Коту 7 лет, не кастрированный. Года 4 назад впервые начались проблемы с мочеиспусканием (кровь и часто по чуть-чуть). Стала давать котэрвин осенью и весной. Вроде наладилось и я отменила…
Метит кастрированный кот
Добрый день! Кот, 7 лет, британец, кастрирован и очень воспитанный, послушный мальчик. Но с приходом этой весны начался ужас! Он стал метить (стоя, поднимает хвост и струя), делает это только…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования