Частая рвота у щенка

Щенок, русский той-терьер, почти 7 месяцев (помесь той-терьера и чихуахуа). Рвота началась днём ранее, однократная, жёлтая пена. До этого в течение двух с лишним недель плохой аппетит. Сухой корм не ест в принципе, только если больше нечего. Кормить приходится в основном с рук: свежие овощи, варёная курица, твердый сыр, варёная колбаса, любит хрящи. Сегодня с утра началась рвота, после поел сыр с хлебом, через пару часов всё вышло обратно. Давали пить воду, так же приняли Энтеросгель пол-ложки с водой 1/3, ввели шприцем в пасть. Через час вновь рвота, только жидкостью желтоватого оттенка.
Геннадий Мечтательпитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для щенка еда, переедание, испорченные продукты), непроходимость кишечника, инородные тела в ЖКТ, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, панкреатит, заболевания печени и пр. Окрашивание рвоты в жёлтый оттенок объясняется присутствием желчи. В норме эта жидкость накапливается в желчном пузыре и тонком кишечнике, но под воздействием некоторых физиологических и патологических причин она проникает в желудок. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать щенка на очный приём ветеринарному специалисту.