Как правильно кормить кота, который болел циститом

Здравствуйте! У нас кот, породы вислоухий шотландец, недавно болел циститом, пропоили лекарствами и кололи антибиотик, подскажите чем как правильно его кормить?
ольга вознюк
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рацион после перенесенных заболеваний зависит от того, чем Вы ранее кормили Вашего питомца и каково состояние здоровья кота на данном этапе. Одной из причин цистита может быть мочекаменная болезнь, поэтому следует сдать анализ мочи и провести УЗИ мочевыделительной системы. Если по итогам диагностических мероприятий у кота обнаружится какое-либо недомогание, то ветеринарный врач назначит Вашему любимцу определенную лечебную диету. Если до болезни Вы кормили животное сбалансированным повседневным рационом высокого качества и сейчас животное полностью здорово, то не имеет смысла менять кормление. Если животное здорово, но ослаблено, можно проконсультироваться с Вашим лечащим ветеринарным врачом по поводу временной восстановительной диеты, а также курса пробиотиков (например, пробиотической добавки PRO PLAN FortiFlora для кошек) для поддержки иммунитета и пищеварения после антибиотикотерапии. Если Ваш ветеринарный врач придет к выводу, что у животного нет показаний для назначения каких-либо специальных лечебных диет, то на Ваш выбор имеется две системы кормления: - Натуральными продуктами (диетическое мясо, субпродукты, нежирные кисломолочные продукты, овощи, крупы, растительные масла и т.д.), продукты необходимо сбалансированно сочетать, взвешивать на весах необходимое их количество. Человеческие блюда давать нельзя, следует готовить отдельно для животного. При натуральном кормлении дополнительно рекомендуется давать животному комплекс витаминов и минералов. Для составления оптимального натурального рациона желательно консультироваться с ветеринарным диетологом. - Готовым промышленным кормом. Корма высокого качества содержат все необходимые питательные вещества для питомца, дополнительных витаминов не требуется. Можно подобрать повседневный рацион с учетом особенных потребностей кошки (например, корм для кастрированных животных; корм для снижения образования комков шерсти в пищеварительном тракте; корм для чувствительного пищеварения; корм для профилактики заболеваний мочевыводящих путей и т.д.). Переводить с корма на корм рекомендуется с переходным периодом в 7-10 дней (с каждым днем уменьшать порцию старого корма, прибавляя порцию нового). Порции корма следует отмерять, ориентируясь на рекомендации производителя на упаковке, а также на уровень физической активности и обмена веществ питомца (то есть не перекармливать). При любом типе кормления у животного всегда должна быть в доступе свежая чистая вода.