Перхоть у кошки

И еще вопрос. Кошка начала питатся хорошим кормом, но от него появилась перхоть-ее немного, но стала щадумыватся и переживать. Стреса нет, проглистовала и от блох тоже-не пойму от чего. Может это быть от частого смена корма и как ее приучить есть один и тот же корм постоянно-отказывается есть новый корм через определенное время.
Вера Цихоцкаяпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Перхоть – это универсальный симптом нарушения гармонии в организме и неплохая причина для похода к ветеринарному врачу, проведения анализов крови (биохимического и общего), УЗИ брюшной полости. Как и людям, взрослым животным желательно проходить диспансеризацию хотя бы раз в год, а если есть поводы для беспокойства – и чаще. Перхоть появляется: - при нарушении обмена веществ и, как следствии, сбое работы сальных желез; - при аллергическом дерматите; - при грибковых и паразитарных заболеваниях; - смешанные причины. Перхоть, действительно, может быть реакцией на смену корма, особенно резкую смену. Смена корма должна быть постепенной (в течение 7-10 дней замещается порция старого корма новым). Если появление перхоти точно совпало с периодом смены корма, возможно, какой-то компонент именно этого корма не подходит Вашему питомцу (это не значит, что корм плохой, на любой продукт может быть индивидуальная реакция). Если Вы часто меняете корма, то лучше остаться на одном высококачественном корме. Если Ваша кошка привередничает в плане принятия пищи, можно использовать разные вкусы, разный формат (влажный и сухой) одного и того же корма; попробовать применять пробиотическую добавку PRO PLAN FortiFlora для нормализации баланса кишечной микрофлоры и улучшения поедамости. Нельзя ничего давать с человеческого стола. Если кошка получает дополнительно кошачьи лакомства – откажитесь от них, оставьте только корм и воду. После очной диагностики ветеринарный врач поможет подобрать подходящий рацион, возможно, корм для кошек с чувствительной кожей или гипоаллергенную лечебную диету (в зависимости от диагноза). Также нарушения вида шерстного покрова может быть симптомом хронического нарушения функций печени, поджелудочной железы, почек; перекармливания, ожирения, дисбаланса питательных веществ в рационе, нехватки витаминов, минералов, жирных кислот; чрезмерно сухого воздуха в помещении и т.д. К перхоти может привести и агрессивный груминг (слишком частое мытье, сушка феном, неправильное расчесывание, использование неподходящих шампуней или частая их смена); индивидуальная чувствительность к препарату для обработки от паразитов (или передозировка этим препаратом).
Вера Цихоцкая
Кошка стерилизована, и я устала уже водить ее к ветеренарам! Каждые полгода! Одно выкачивание денег!! Уже нормализовала микрофлору-пробиотиками на протяжении двух месяцев, пролечили печень-по результатам биохимии!! Стала давать именно Грандорф-возникла перхоть от него через 21 один день кормления, от Монжа лезть шерсть, от Роял Канин и Хилс-запоры и возникла проблема с печенью. Со стола вообще ничего не ест и не даю. Не знаю уже какой корм ей давать для стерилизованных кошек, чтобы было все отлично.. у меня уже нет возможности таскать ее по врачам!!