Взять собаку с улицы

Дружу с уличной собакой, хочу что-то для нее сделать хорошего. Собака: 2 года, всю жизнь гуляет сама по себе, все подкармливают; средняя, обычная, около 27 кг; голодной ее не замечала, но тянется ко мне, приходит к работе, ждет меня, правда, недолго. Я живу в другом городке (15 км), в квартире, с собакой (китайская хохлатая), двора нет, выгуливаю 3 раза в день по 15 - 20 минут. Живу 1. Уезжаю в отпуск, сдаю собаку в гостиницу. Будет ли собаке (дворовой) лучше, если я ее домой заберу? Боюсь навредить вместо помощи. Другой город, вместо вольной жизни - квартирка и другая собака, периодически буду оставлять в гостинице. Сделаю ли я ее жизнь лучше? Или, может, просто присматривать, подкармливать и проводить с ней немного времени, как и сейчас? Подскажите.
Наташа Волковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животному с улицы или из приюта – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. На улице животные живут гораздо меньше, чем домашние питомцы. Здоровье и жизнь бездомных животных подвержены постоянным, самым различным опасностям - инфекции, голод, холод, паразиты, автомобили, садисты и живодеры, отравленная живодерами еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими собаками и т.д. Собаки по своей природе очень любят быть преданными, иметь объект привязанности, привычные совместные с хозяином ритуалы (ежедневное кормление, сборы на прогулку и сама прогулка, вечерние посиделки у ног и т.п.). Если собака к Вам расположена, то вполне возможно, что она быстро привяжется к Вам еще сильнее и станет верным другом. Как поведет себя собака дома – невозможно сказать заранее, все собаки разные, с разными характерами и поведенческими особенностями. Это тот случай, когда «пока не попробуешь – не узнаешь». Но очень часто уличные собаки, даже находящиеся в сильном стрессе, постепенно привыкают к домашней жизни, к своему хозяину, к теплу, уюту и безопасности. Главное - заботливое, ответственное и терпеливое отношение человека. Необходимо, что Ваша хохлатая собака была вакцинирована комплексной вакциной против основных собачьих инфекций (чтобы с момента последней вакцинации прошло не более года), профилактически обработана от эктопаразитов (блох, клещей). Уличную собаку перед взятием домой необходимо показать ветеринарному врачу в ветеринарной клинике, сдать анализы на инфекции, провести обработку от паразитов (например, каплями на холку от блох, клещей, глистов). Обработки от паразитов в дальнейшем должны быть регулярными, от блох – раз в месяц, от глистов – раз в 2-3 месяца. Очень важно хотя бы примерно узнать отношение хохлатой собачки к потенциальному соседу – можно осторожно познакомить собак на улице на прогулке. Если животные отнесутся друг к другу с дружелюбным любопытством – это хороший знак, следует угостить обеих лакомством, похвалить. Временно (10 дней) желательно содержать нового питомца отдельно от китайской хохлатой собачки, на режиме «карантина», например, у родственников, не имеющих других питомцев, или в другом помещении. Если анализы на инфекции отрицательные и за время карантина никаких симптомов заболеваний не проявится, можно вакцинировать беспородную собачку, а еще через некоторое время кастрировать её (промежуток между вакцинацией и кастрацией не менее 14 дней). После кастрации животные обычно становятся более спокойными, менее склонны к агрессии, побегам и т.д. Первое время с бездомной собакой нужно очень часто гулять, приучать к поводку, одновременные прогулки с хохлатой собачкой могут также поспособствовать более скорой дружбе. Наедине собак стоит оставлять только при полной уверенности в отсутствии агрессии у обоих питомцев. Даже если новый питомец по каким-либо причинам не сможет остаться у Вас дома (хотя есть большая надежда, что сможет), Вы уже сделаете доброе дело, если наденете безопасный простой недорогой ошейник, обработаете от паразитов и кастрируете уличную собаку (с восстановительным послеоперационным периодом в условиях дома, но не на улице) - это гуманный контроль численности животных, предотвращение будущих несчастных бездомных собачьих судеб и забота о здоровье самой собаки, так как кастрация снижает риск гормонозависимых заболеваний, риск половых собачьих инфекций. Желаю успехов и здоровья Вам и Вашим питомцам!