Две кошки

Здравствуйте. Очень серьёзная проблема! Переехал жить к родным, с кошкой. У родных уже была кошка, подобрали её котенком лет 9 назад. Кошка (Мурка) у родных имеет агрессивный характер. Кошка (Муся) с которой переехал, имеет ласковый характер. Так вот, нужно как- то подружить, хотя бы чтобы не дрались, просто жили в одной квартире. Пытался их познакомить, все уходило в агрессию. Теперь даже кошка Мурка на меня бросается, и царапает до крови очень сильно. Кошка Муся пока что живёт в отдельной комнате. Кошка Мурка настолько сильно царапает и бросается! Шанс что будут жить вместе очень мал. Подскажите что делать, обе кошки важны!
Андрей Мерзляковпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Возможно, агрессия территориальная. Необходимо понять первопричину - возможно лотки/миски/подстилки кошек стоят близко, из-за чего и может возникать подобное поведение. Стоит дать каждому питомцу как можно больше своего собственного пространства. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
12 вещей, которые не любят кошки. Объясняет зоопсихолог

Недавно мы провели опрос и узнали, какие вещи не нравятся вашим кошкам. Из всех ответов мы отобрали наиболее популярные и попросили зоопсихолога Татьяну Куликову объяснить их с фелинологической точки зрения. Итак, по версии читателей, кошки больше всего не любят…

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования