Две кошки

Здравствуйте. Очень серьёзная проблема! Переехал жить к родным, с кошкой. У родных уже была кошка, подобрали её котенком лет 9 назад. Кошка (Мурка) у родных имеет агрессивный характер. Кошка (Муся) с которой переехал, имеет ласковый характер. Так вот, нужно как- то подружить, хотя бы чтобы не дрались, просто жили в одной квартире. Пытался их познакомить, все уходило в агрессию. Теперь даже кошка Мурка на меня бросается, и царапает до крови очень сильно. Кошка Муся пока что живёт в отдельной комнате. Кошка Мурка настолько сильно царапает и бросается! Шанс что будут жить вместе очень мал. Подскажите что делать, обе кошки важны!
Андрей Мерзляковпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Возможно, агрессия территориальная. Необходимо понять первопричину - возможно лотки/миски/подстилки кошек стоят близко, из-за чего и может возникать подобное поведение. Стоит дать каждому питомцу как можно больше своего собственного пространства. Здоровья вашим питомцам!