Состояние собаки

28 сентября 2022 года по неизвестной причине у собаки отказали две задние ноги. 29 сентября в Липецке врач Ролдугин Владимир Николаевич сделал КТ собаки (прилагается) и после чего сразу собаке сделал операцию. На следующий день он сделал новое КТ. Нам его не дал и не показал. Собаку заново взял на операцию. После чего собака еще находилась в клинике 3 дня и была выписана. Сделано было третье КТ, которое тоже нам не дали. Врач Ролдугин В.Н. сделал нам устное заявление, что собака здорова. Но, как она не ходила на задних лапах, так и не ходит. В Москве мы провели консультацию (см.заключение ), где нам рекомендовали для собаки восстановительную физкультуру и дали заключение - операцию не делать. После этого мы 11 ноября 2022 года обратились в Питерский центр МРТ, где собаке сделали новое МРТ (прилагается). После этого мы провели консультацию врача Сотникова В.В., который сообщил нам, что он не видит правильности проведенной операции и предлагает сделать новую операцию. Помогите нам определить наши дальнейшие действия, чтобы вылечить собаку. Очень просим о помощи.
Михаил Филипповпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Заключения разных врачей на фото объективности дать не могут и какое-то иное мнение на основании этих чужих заключений и рекомендаций заочно без обследования составить нельзя, к сожалению. Советую вам обратиться на прием к узкопрофильному специалисту - ортопеду-неврологу. Если вам в клинике в Липецке не выдали оригиналы исследований на дисках либо в виде отправленных на почту файлов, то вы можете их потребовать, в максимально полном виде и с описанием. Не совсем понятно, какую именно операцию предложили в клинике Сотникова, какие конкретно неправильные действия были в предыдущей операции, к чему конкретно они привели - всё это можно спросить напрямую. Если есть компрессия (сдавливание) спинного мозга и требуется операция, чтобы устранить эту компрессию, и если ветврач это обосновал путем обследования, и если опытным путем уже установлено, что противовоспалительные, обезболивающие средства не дают результата, то, соответственно, надо выполнять рекомендации насчет хирургии. При необходимости дополнительно можно попробовать провести неврологический осмотр и показать все предыдущие исследования в их оригинальном виде (прямо файлы с МРТ и КТ) неврологу на кафедре хирургии МГАВМиБ в Москве или в клинике ветеринарной неврологии и нейрохирургии в Москве (там один и тот же врач-хирург-невролог-ортопед). Для начала, если вы в другом городе, можно направить все исследования им на почту и уточнить по поводу того, нужна ли при таком МРТ и КТ операция или нет. Здоровья вам и любимцу!
Михаил Филиппов
Добрый день! Вы можете сообщить координаты кафедры хирургии МГАВМиБ в Москве или в клинике ветеринарной неврологии и нейрохирургии в Москве (там один и тот же врач-хирург-невролог-ортопед) С уважением
https://neurovet.ru/ нейрохирург, профессор Козлов Н.А.