У собаки небольшая агрессия и недоверие

Мы нашли собаку на улице, это кобель, месяцев 8 или 1 год, дворняга с немецкими качествами, взяли домой (дом частный), у нее есть вольер и будка, 2 место, где можно поспать. Сначала мы его посадили в вольер, он просидел там неделю, поскольку был агрессивен, потом стало меньше агрессии и мы посадили его на цепь, он просидел на ней 1 неделю, я начал дрессировку, все хорошо вроде бы идёт, даже что-то запоминает. И тут я решил его погладить, и он на меня зарычал, я сразу же отдернул руку и немного побоялся его ещё раз гладить. Когда собака знает, что у меня есть что-то вкусное - он ласковый, когда нет - не даёт себя погладить, как с этим бороться? Ещё такая проблема: он прыгает на меня, как с этим бороться? Я говорю "нельзя" - ему все равно, как бороться с ним? Ещё была ситуация, что я присел на корточки и он залез на меня и начал рычать (доминировать), как показать собаке, что я хозяин?
Кирилл Перовпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По фенотипу собака больше похож на восточно-европейскую овчарку, чем на немецкую. Но это не очень меняет сути дела в данном случае. Первое, что нам с вами нужно иметь в виду — это то, что собака попал в новые, возможно совершенно ранее неизвестные ему условия. Сейчас у него проходит период адаптации, который занимает некоторое время, редко менее 2 месяцев, чаще — больше. Мы ничего не знаем о прошлом этой собаки, вполне вероятно, что у него есть травматический опыт взаимодействия с людьми, поэтому он по умолчанию всех людей подозревает в чем-нибудь нехорошем. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/83726-sobaka-ryichit-i-kusaet/ я недавно отвечала на вопрос другого пользователя, и подробно рассказывала о формировании привязанности. Этот процесс сейчас тоже происходит с вашей собакой, и это тоже нужно учитывать, поэтому думаю, что для вас информация из этого ответа (по ссылке) будет для вас полезной. С собакой можно и нужно заниматься, только вопрос в выборе метода обучения. Очень важным является то, что сейчас от вас не должно исходить ничего неприятного для собаки. Все, с чем вы должны связаться в его представлении — это еда, игра, что-то хорошее, но совершенно точно — никакого негатива. Поэтому не рекомендуется использовать методы обучения, сопряженные с каким бы то ни было механическим воздействием на собаку, как, скажем, натяжение поводка, рывки поводком, жесткая амуниция, вообще любые прикосновения к собаке руками, и т. д., а также не должно быть наказаний в любой форме. Будет очень полезно, если вы будете почаще подходить к собаке и каждый раз, проходя мимо, предлагать ему какие-то лакомства. Достаточно небольшого количества лакомства, но чем чаще — тем лучше. Что касается обучения, то я бы сейчас рекомендовала использовать оперантный метод. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но для наших трепетных ланей – только оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Речь идет не только о дрессировке. Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Более того - это самый простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно. Даже трех )) Но вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то,даже совсем малейшего, действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый навык готов. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу - собака расширяет свой собственный поведенческий репертуар и… - повышается самооценка собаки, она становится более спокойной, уравновешенной и управляемой. Успехов в воспитании!