Кот ест исключительно один корм

Здравствуйте. Взрослый кот (5-6 лет, метис) вообще не в какую не хочет переводится на другой корм. Ранее кушал proplan с лососем, постепенно (дней за 9) перевел его на Grandorf, 2 месяца он его ел без каких-либо вопросов, но в один день резко наотрез отказался его есть. Чтобы кот не голодал, я покупал ему в магазине другие корма такого же класса, и со всеми он вел себя одинаково, день он его кушает, на следующий день нюхает и отходит, в течение дня несколько раз, так ни разу и не поев. Чтобы как-то исправить ситуацию, я купил ему его старый proplan с лососем, который он тоже отказался есть, в итоге один корм он всё-таки стал кушать, им оказался proplan с лососем и тунцом. Я покормил этим кормом пару месяцев, и снова попытался перевести на корм класса повыше, добавляя в день буквально по две гранулы, чтобы он не заметил подмены. Когда дошел до 8 гранул на всю миску, кот это прочуял и опять перестал есть. Тот факт, что в данный момент мой кот ест только один корм только с определенным вкусом, а к остальным даже не притрагивается (даже если в общую массу насыпано пару гранул на всю миску) немного меня беспокоит, потому что состав употребляемого им корма мне совсем не нравится. Подскажите, нормальное ли это поведение для кота и есть ли какие-то неочевидные советы по переводу такого привереды на другой корм? Заранее спасибо.
Никита Бодров
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кот совсем мало ест и постоянно проявляет избирательность, то желательно исключить какие-либо недомогания, обратиться на профилактический осмотр в ветклинику. Если кот окажется здоров, то вы вполне можете кормить кота одним подходящим по назначению и привлекательным для него кормом. У питомца могут быть свои вкусовые предпочтения. Переводить питомца на другой корм или другой тип кормления следует плавно, так, как вы и делали. В течение 7-10 дней постепенно порция привычной пищи должна уменьшаться, замещаясь порцией нового корма. Можно при необходимости попробовать предложить влажные текстуры корма из подходящей линейки. Здоровья вам и любимцу!