У моей кошки кашель

Добрый день! У нас сложная ситуация, у моей кошки был кашель на протяжении примерно 2 лет, после перенесёной инфекции, которую долго лечили. Вначале кашель был не столь навязчивый как сейчас. Первым вердиктом местного ветеринара было, что это сердечный кашель... Лечили сердце! Делали ЭКГ и все сопутствующиее... Все это на протяжении 2 лет! В январе этого года мы повезли кошек на консультацию в Москву(сами живём в Оренбурге, где нам в последствии по снимкам лёгких, предположительно поставили диагноз рак) в Москве онколог сказала, что темные пятна на снимках лёгких не рак, учитывая давность заболевания. Диагноз поставила, астма. Да и кардиолог сделав УЗИ сердца сказала, что сердце в норме(получается зря пичкали сердечными лекарствами). Уехали мы назад домой со всеми нашими проблемами, она так и кашляет, здесь пульмонолог посоветовал пульмикорт в ингаляциях(не помогает), сажать кошку на преднезолон не хочется. Да и у неё постоянно насморк. Анализы крови делали, они в норме! Но тем не менее кошка моя задыхается от кашля и соплей. Сейчас лечил её, синупред, софрадекс в нос, зодиак по 1 капле 1 р|д. Но это не возможно не прекращать. В общем не знаю, что делать, как лечить.... Пол стараемся мыть через день, думаем аллергическая астма. Уже думаем может на попугая аллергия.....извините много написала
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Кашель – симптом около полусотни различных заболеваний кошек, и порой, чтобы найти истинную причину, приходится обойти немало специалистов и еще больше провести диагностических процедур. Вот лишь некоторые из причин кашля: - Хронические бронхиты, плевриты на фоне инфекционных заболеваний (вирусных – ринотрахеит, выпотная форма коронавирусной инфекции, микоплазмоз, бордетеллез; бактериальных – стафиллококковая, стрептококковая и др. инфекций; микозов). Возможно, следует сдать кровь питомца на анализ респираторных и хронических инфекций. Также, возможно, стоит провести бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) – промывание бронхов нейтральным раствором с последующим посевом и микроскопией извлеченного субстрата, БАЛ позволит определить наличие микоза легких (например, аспергиллеза, актиномикоза) или хронической бактериальной инфекции. - Некоторые гельминты проходят стадию личиночного развития в легких, при этом у животных наблюдают кашель, поэтому необходимо регулярно дегельминтизировать. Желательно также исключить токсоплазмоз, сдав анализ крови; - Патологии сердечно-сосудистой системы - у кошек кардиопатии редко проявляются кашлем, к тому же кашлю предшествуют более ранние симптомы (синюшность слизистых, кожи, отеки, учащенное дыхание); - Аллергическая астма. Стоит заметить, что аллергия и гельминтная инвазия обычно ярко отражены в анализах крови - по крайней мере, эозинофилы в крови резко повышены. При бактериальных инфекциях обычно наблюдается нейтрофилия, при вирусных – повышение лимфоцитов. - Опухоли, в том числе метастатические поражения из других частей организма; - Полипоидные разрастания – при подозрении на полипы в респираторных путях рекомендована риноскопия, бронхоскопия. Однако эти процедуры (в том числе и БАЛ) проводятся под общей анестезией и также требуют подготовки. Увы, только лишь по интернету невозможно полноценно оценить состояние пациента, поставить диагноз и порекомендовать терапию. Если Вы считаете, что Ваши лечащие врачи недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять и проведите расширенное обследование.