Причина смерти кота

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кот 5 лет, беспородный, не кастрированый, не вакцинированый. 05.11 выявили мкб (не мог сутки пописать, обнаружили песок, катетр 3 дня, лечение антибиотиками и т.д). 13.01 снова случилось обострение. Сразу обратились в ветклинику. Три дня опять катетр, потом сняли, каждый день возили на капельницы, анализ крови биохимический и узи мочевого и почек в норме, диагноз обструкция уретры, хронический нефрит, простатит, хронический цистит. Писал только пока делали капельницы. Предложили уретростомию, по мед.показаниям. 18.01 вечером прооперировали. До 22.01 кот был в станционаре. Вечером 22.01 забрали домой, делали 1 раз в день кобактан, 2 раза в день бужировали уретру (физраствор + левомеколь) 3 раза в день цистон. 23.01 кал утром как камушки, писал хорошо, аппетит хороший. 24.01 утром кал твердый, писал мало, покушал мало, весь день какой-то вялый, вечером вырвало водичкой, повезли в клинику, t 39.7, сделали димедрол+еще какие-то уколы (ездил муж), предположили вирусную ифекцию, прописали циклоферон по схеме 4+4+1+1+4+4, ветом, продолжать антибиотик (не кобактан, другой, название не помню) + цистон и бужирование. По приезду домой потекли слюни, врач сказал, что это реакция на димедрол, пройдет в течение часа. На следующий день 25.01 ничего не ест, не пьет, вялый, все назначения выполняли, в туалет не ходит вообще, насильно покормили паштетом (роял уринари), поили водичкой и ветомом, потекли слюни, сильно. Вечером снова повезли в клинику, мочевой переполнен, откачали через катетр, поставили атонию мочевого пузыря, выписали прозерин, слюни текут постоянно. 26.01 утром совсем вялый, слюни рекой (прозрачные, тягучие) язвочек во рту не видела, слизистая во рту бледная, ничего не ест, не пьет. В обед снова в клинику, под капельницу, т. к кот очень ослабел, оставили на станционаре. 27.01 в обед позвонила ветеринару, кот очень плохой, начались рвота и понос, сделали анализ крови и как обухом по голове-панлкоейкопения! Шансов у коти не было, лейкоциты на нуле почти были, короче усыпили мы нашего пушистика, не было сил смотреть как мучился... Первые дни был шок. А сейчас очень хочу разобраться. Почему чумка? На основании только анализа крови? Анализ на вирус панлейкопении я так понимаю не делали. Почему такая уверенность? Только пониженные лейкоциты? А почему текли слюни рекой? Поноса и рвоты не было вообще! (однократная дома). Почему умер мой кот? Действительно у него была чумка? Разница принципиальная и в карантине и в дезинфекции квартиры и в опасности для других кошек (у меня нет, у сестры, друзей). В клинике упорно говорят панлейкопения. Помогите пожалуйста разобраться!
Татьяна Сергушовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Татьяна. Искренне вам сочувствую. Мне очень жаль, что Вы потеряли члена семьи. Но на данный момент сомневаться в диагнозе не имеет смысла, так как питомца не вернуть. Уверена, что врач пытался сделать всё возможное, чтобы животное выжило. К сожалению, я не могу прокомментировать действия лечащего врача, целесообразно обсудить эти вопросы с ним лично. Диагноз панлейкопения может быть подтверждён с помощью лабораторных исследований и тщательного анамнеза. По общему анализу крови часто выявляется сильная лейкопения. Специфическая диагностика (определение вируса методом ПЦР или ИФА) возможна при исследовании фекалий. Вирус панлейкопении весьма стоек и может сохраняться в помещениях до года. Таким образом, Вам нужно провести дезинфекцию квартиры, после этого необходимо выждать карантин (около 30 дней, не меньше).
Советуем почитать
Панлейкопения кошек

Панлейкопения (парвовирус кошек, инфекционный энтерит) — заразное заболевание кошек вирусного происхождения.

Татьяна Сергушова
Спасибо. Да, я понимаю, что котика уже не вернуть. Но в том-то и дело, что вирус кальцивироза (симптомы больше были похожи именно на кальцивироз, за исключением язвочек во рту, но могла просто не разглядеть, в пасть коту не так то просто залезть) сохраняется во внешней среде не более месяца, а вирус чумки до года! Нереально продезинфицировать трехкомнатную квартиру, где проживает 4 взрослых человека. Все доступные поверхности протерла с НИКА-Хлор (0.3-1%), ей же промыла полы, кварцевала бактерицидной лампой (Кристалл) по 2-3 часа, все кошьи лотки, посуду, подстилки сломали и выбросили. В интернете всюду ужасы про панлейку, что карантин выдержать в квартире минимум год и только потом брать дважды привитого относительно взрослого (не моложе полугода)кота, и то это не дает 100% гарантии, что животное не заболеет. Корме панлейкемии, низкое содержание лейкоцитов в крови бывает и при других инфекциях, том же кальцивирозе. И разве при чумке бывает обильное слюнотечение? Лечащий врач вряд ли правду откроет, т.к оставили в клинике больше 20000, и все равно не спасли котика, заразился кот явно там, т.к был все это время на стационаре. Кота кремировали, доказать никак.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования