Цистит у кота

Здравствуйте! Ходили сегодня к ветеринару, нам сказали, что у кота вроде цистит, но для достоверности нужно сдать анализ мочи. Вечером заметили, что в моче у кота кровь и полный мочевой пузырь, хотя до этого живот был три дня мягкий (три дня назад заметили, что с котом что то не так). Нужно ли ему ограничить на время доступ к воде? Или давать воду каждый час-два? Или оставить воду с ним? Задаю этот вопрос, потому что кот уже два часа мучается, все понемногу писает, но живот мягче не становится, но при этом он часто пьет воду.
Анастасия Каторгинапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Ограничивать воду не стоит, так как это может привести к обезвоживанию организма, что еще больше усугубит ситуацию. Моча формируется независимо от потребления воды. Напряженная брюшная стенка может свидетельствовать о боли. Трудности с мочеиспусканием и кровь в моче, говорят об воспалительном процессе в нижних отделах мочевыделительной системы. Нужно срочно вести животное в ветеринарную клинику, по необходимости провести катетеризацию и отвести мочу. При переполнении мочевого пузыря может возникнуть его разрыв, который может привести к перитониту. Так же при данной проблеме у животного появляется интоксикация. Кроме анализа мочи, необходимо будет сделать коту УЗИ мочевыделительной системы, для исключения камней, песка и сгустков в мочевом пузыре. Здоровья вашему питомцу!