Цистит у кота

Здравствуйте! Ходили сегодня к ветеринару, нам сказали, что у кота вроде цистит, но для достоверности нужно сдать анализ мочи. Вечером заметили, что в моче у кота кровь и полный мочевой пузырь, хотя до этого живот был три дня мягкий (три дня назад заметили, что с котом что то не так). Нужно ли ему ограничить на время доступ к воде? Или давать воду каждый час-два? Или оставить воду с ним? Задаю этот вопрос, потому что кот уже два часа мучается, все понемногу писает, но живот мягче не становится, но при этом он часто пьет воду.
Анастасия Каторгинапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Ограничивать воду не стоит, так как это может привести к обезвоживанию организма, что еще больше усугубит ситуацию. Моча формируется независимо от потребления воды. Напряженная брюшная стенка может свидетельствовать о боли. Трудности с мочеиспусканием и кровь в моче, говорят об воспалительном процессе в нижних отделах мочевыделительной системы. Нужно срочно вести животное в ветеринарную клинику, по необходимости провести катетеризацию и отвести мочу. При переполнении мочевого пузыря может возникнуть его разрыв, который может привести к перитониту. Так же при данной проблеме у животного появляется интоксикация. Кроме анализа мочи, необходимо будет сделать коту УЗИ мочевыделительной системы, для исключения камней, песка и сгустков в мочевом пузыре. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про цистит у кошек

Цистит или воспаление мочевого пузыря – болезнь, встречающаяся не только у людей, но и у животных, особенно часто от него страдают кошки. Цистит коварен: на ранней стадии он может протекать незаметно, а распознать симптомы болезни и начать ее лечение лучше как можно раньше.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования