У кошки калицивироз

Здравствуйте! Моя породистая кошка заболела кальцивирозом. Лечение идёт хорошо. В интернете пишут, что после этого заболевания у диких кошек рождаются больные дети, которые обычно не выживают. Распространяется ли этот риск на породистых кошек?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кошка полностью поправится и все анализы на кошачьи инфекции будут отрицательные, то риска инфекций для потенциального потомства быть не должно. Если вы планируете заниматься профессиональным породным разведением, то следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед организацией спаривания следует проверять здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против вирусных заболеваний - панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки кошки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был ответственный взрослый хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Калицивироз кошек

Калицивироз кошек — широко распространенное высококонтагиозное (крайне заразное) заболевание вирусного происхождения.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования