У кошки калицивироз

Здравствуйте! Моя породистая кошка заболела кальцивирозом. Лечение идёт хорошо. В интернете пишут, что после этого заболевания у диких кошек рождаются больные дети, которые обычно не выживают. Распространяется ли этот риск на породистых кошек?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кошка полностью поправится и все анализы на кошачьи инфекции будут отрицательные, то риска инфекций для потенциального потомства быть не должно. Если вы планируете заниматься профессиональным породным разведением, то следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед организацией спаривания следует проверять здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против вирусных заболеваний - панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки кошки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был ответственный взрослый хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Здоровья вам и любимцу!