Кошка кашляет

Кошке лет 14-16. Последнее время появился довольно сильный кашель, мокрый, с хрипом. Если сравнивать с человеком, то 100% бронхиальный кашель. Лично у меня такое было. При сильном выдыхании - хрип и выдох срывается в кашель, с мокротой. У кота, так же при этом могут "выскочить" сопли. И, при этом - пьет хорошо, аппетит хороший, в туалет ходит тоже хорошо. Носик холодный и мокрый. Что бы это было? Кашляет таким образом уже неделю. Посылать в вет. клинику не нужно. Потерял к ним всякое доверие. Была раньше кошка, пошел к вету, морочили-морочили, содрали 20 т.р. (это лет 7 назад, вообще были очень приличные деньги), в результате, кошка умерла. Понимаю, что тоже обращаюсь к вет. врачам, но ходить и ехать здесь не нужно. И так вопрос: чем помочь кошке? И как? Антибиотики?
Олег Волков
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Без ветеринарной помощи в вашем случае не обойтись! Животному необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий и биохимический анализ, а так же анализ на респираторные инфекции. Антибиотикотерапия подбирается с учетом заболевания животного, так как существует множество групп этих препаратов и каждый из них влияет на определенного возбудителя. Так же очень важна дозировка препарата и срок применения, это все можно выяснить только на очном приеме врача. Есть множество специалистов, а так же отзывов на них, не стоит зацикливаться на одном негативном случае. Здоровья вашему питомцу!