Кошка кашляет

Кошке лет 14-16. Последнее время появился довольно сильный кашель, мокрый, с хрипом. Если сравнивать с человеком, то 100% бронхиальный кашель. Лично у меня такое было. При сильном выдыхании - хрип и выдох срывается в кашель, с мокротой. У кота, так же при этом могут "выскочить" сопли. И, при этом - пьет хорошо, аппетит хороший, в туалет ходит тоже хорошо. Носик холодный и мокрый. Что бы это было? Кашляет таким образом уже неделю. Посылать в вет. клинику не нужно. Потерял к ним всякое доверие. Была раньше кошка, пошел к вету, морочили-морочили, содрали 20 т.р. (это лет 7 назад, вообще были очень приличные деньги), в результате, кошка умерла. Понимаю, что тоже обращаюсь к вет. врачам, но ходить и ехать здесь не нужно. И так вопрос: чем помочь кошке? И как? Антибиотики?
Олег Волков
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Без ветеринарной помощи в вашем случае не обойтись! Животному необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий и биохимический анализ, а так же анализ на респираторные инфекции. Антибиотикотерапия подбирается с учетом заболевания животного, так как существует множество групп этих препаратов и каждый из них влияет на определенного возбудителя. Так же очень важна дозировка препарата и срок применения, это все можно выяснить только на очном приеме врача. Есть множество специалистов, а так же отзывов на них, не стоит зацикливаться на одном негативном случае. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Моя кошка сильно кашляет. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Мы решили рассказать о причинах кашля у домашних котов. Что делать в случае, если питомец подавился или заболел? Эти советы актуальны для хозяев и котов, и кошек.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования