Стерилизовать или рожать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить, моей кошечке сфинкс только пять месяцев, она уже два раза "гуляла", сводить рано, стерилизовать тоже? И не могу определиться, что для кошечки лучше - рожать каждый год или лучше стерилизовать?
Диана Будечьпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Это решение Вам стоит принимать самостоятельно. У проведения хирургического вмешательства есть плюсы и минусы. Плюсы: - позволяет предотвратить появление нежелательного потомства; - исчезает половое поведение; - снижается риск возникновения опухолей молочных желез; - предотвращаются заболевания половых органов (эндометрит, гнойное воспаление матки, поликистоз яичников, опухоли матки и яичников). Минусы: - увеличение массы тела; - осложнения во время хирургического вмешательства. Если Вы решите кастрировать питомца, то квалифицированный ветеринарный специалист перед операцией проведет комплексное обследование, кардиоскрининг (ЭХО, ЭКГ), чтобы убедиться в здоровье животного.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования