Стерилизовать или рожать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить, моей кошечке сфинкс только пять месяцев, она уже два раза "гуляла", сводить рано, стерилизовать тоже? И не могу определиться, что для кошечки лучше - рожать каждый год или лучше стерилизовать?
Диана Будечьпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Это решение Вам стоит принимать самостоятельно. У проведения хирургического вмешательства есть плюсы и минусы. Плюсы: - позволяет предотвратить появление нежелательного потомства; - исчезает половое поведение; - снижается риск возникновения опухолей молочных желез; - предотвращаются заболевания половых органов (эндометрит, гнойное воспаление матки, поликистоз яичников, опухоли матки и яичников). Минусы: - увеличение массы тела; - осложнения во время хирургического вмешательства. Если Вы решите кастрировать питомца, то квалифицированный ветеринарный специалист перед операцией проведет комплексное обследование, кардиоскрининг (ЭХО, ЭКГ), чтобы убедиться в здоровье животного.