Щенение

Через неделю (10-12 февраля) должны появиться щенки. Это у неё первое щенение. Повязана на третью течку (течка раз в год). Я хочу подготовить ей место для щенения, но ещё не знаю, как это лучше сделать. Предполагаю в кладовке (2х2 метра), где у меня висит рабочая и охотничья одежда с обувью (есть батарея, дом в деревне - брусковый, со всеми удобствами) сделать из досок рамку. Размером 1х1 метр и высотой 15 см. Пол - линолиум. В рамку хочу постелить тряпки. Жена купила тряпки для мытья пола - гигроскопичные и натуральные. Сам по образованию "биолух"-охотовед, с окончания КСХИ (1977 г.) проработал в охотничьем хоз-ве, на пенсии, но с этой проблемой не сталкивался. В деревне живу один, жена ещё работает гл. бух. в городском ООиР, на выходные всегда приезжает. Обещала взять отгулы, я думаю мой приемник её отпустит. У нас в КировскомГООиР были случаи, когда сука облизывая щенков, съедала их! Кормим собаку очень хорошо. Ест почти всё, что мы едим, вплодь до овощей и фруктов. Шерсть - блестит! Жду Ваших рекомендаций по обустройству места для щенения и по принятию родов. С уважением, Сергей Кухно.
Сергей Кухнопитомец: собака русско-европейская лайка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Место должно быть достаточно просторным для собаки. Очень важно, чтобы помещение было хорошо очищено и продезинфицировано. Собаку нужно познакомить с этим местом заранее. Подготовьте также всё необходимое, чтобы было у Вас под рукой: - большие одноразовые пеленки, на которых сука будет щениться; - много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья (обтирать щенков); - ёмкость для последов; - коробка для щенков с грелкой (завернуть в пелёнку), на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков; - стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов поместить в баночку с любым спиртом); - антисептическое средство для обработки пуповины. За 2-3 дня до предполагаемых родов, созвонитесь с ветеринарным врачом или клиникой, заранее предупредив о возможном вызове. В любом случае при возникновении форс-мажора Вам потребуется помощь специалиста, будьте к этому готовы, заранее узнайте номер телефона врача.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования