Щенок гавкает дома

Доброе утро. Скажите, как отучить щенка йорка гавкать дома. Особенно это волнует в раннее утро или поздний вечер.
Наталька почти @нгел )питомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не очень понятна причина такого поведения щенка по краткому описанию. Например, важен возраст щенка, как давно он живет у вас. Если щенок в вашем доме недавно, то это может быть связано с процессом адаптации, которая неизбежно связана со стрессом и повышенной реакцией на разные раздражители, которые, возможно, раньше для собаки ничего не значили. У маленьких щенков отсутствует представление о том, как должен выглядеть его режим дня. Он совершенно не в курсе, что ему нужно подстраиваться под ваш режим, отдыхать, когда вам это нужно. В этот процесс можно и нужно ненавязчиво вмешаться и создать тот режим дня щенка, который вас бы устроил. Но это потребует и от вас определенного терпения и времени. Режим оптимально выглядит примерно так: прогулка — еда — занятия/игры — отдых. И так далее по кругу. Можно поменять местами какие-то пункты, допустим, сначала занятия, потом еда. Но в целом режим должен присутствовать, чтобы щенок сам к нему привык. Если щенок в течение дня реализовал все свои потребности, достаточно играл, общался, гулял, то вечером он будет уже в состоянии только отдыхать. Вот с утром несколько сложнее, потому что после длительного ночного сна щенок бодр, весел и готов к новым подвигам. Вот тут наша с вами задача и начать формирование того самого режима. Отдельно скажу о прогулках. Даже если у щенка еще не прошел период послепрививочного карантина, либо вообще еще не сделаны все прививки, выходить на улицу нужно обязательно, просто обеспечить отсутствие контакта щенка с другими собаками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Но щенок в процессе своего взросления обязательно нужен получать новую информацию, знакомиться с окружающей средой. Примерно до 5-6 месяцев он обучается самым простым и естественным образом: увидел — запечатлел, принял к сведению, что такой объект/предмет/явление существует. Этот процесс называется импринтингом. После 5-6 месяцев сенситивные периоды развития щенка необратимо угасают. Если до этого времени щенок жил в обедненной среде (дом, квартира, что угодно, но без выхода на улицу), то мы получим множество проблем поведения: гиперактивность, нечистоплотность, страхи людей, других собак, собачке будет тяжело учиться и тяжело адаптироваться к изменениям условий окружающей среды. То есть у нас с вами совсем мало времени для того, чтобы помочь собачке получить максимум информации об окружающем мире в тот самый, важный период, когда у щенка активно растет головной мозг. Никакими занятиями и играми дома невозможно компенсировать щенку тот объем информации, который щенок может получить на улице. В то же время, прогулка, даже если на руках, или просто посидеть на лавочке, сама по себе довольно сильно утомляет щенка, он устает от обилия новой информации, запаховой, слуховой, зрительной, и в результате становится спокойнее и дома больше времени отдыхает. Таким образом, с большой долей вероятности, вам поможет налаживание режима щенка и обеспечение его достаточным количеством информации разного рода.