Собака ест свой кал

Добрый день, подскажите, пожалуйста, девочка, померанский шпиц ест свой кал только дома. Гуляя на улице к чужому не притрагивается, когда сама сходит, то тоже не притрагивается. Почему она делает это дома? Как решить эту проблему?
Ковальчук Екатеринапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое поведение дома может сформироваться по 2 причинам: 1. Если щенок в 3й сенситивный период, с 8 до 12-14 недель, жил в замкнутом пространстве — скажем, вольере или клетке. У щенка в этом возрасте высока потребность в исследовании, если нет другого объекта для исследования (а его нет в замкнутом пространстве), то исследуем всеми путями то, что имеем. Ровно то же происходит если в этом возрасте щенок не получает полноценного питания, чаще — с недобором по белковым компонентам рациона. Фекалии содержат непереваренный белок и собака может таким путем компенсировать себе недостачу белка в рационе. Собственно, это делают и дикие псовые в особо голодные времена, чтобы выжить. 2. Если собаку дома ругают/наказывают за туалетные дела. Собака просто начинает «прятать» продукты своей жизнедеятельности. Можно предположить и еще один вариант: собаке до сих пор не хватает каких-то важных питательных веществ в рационе. На всякий случай можно сдать анализы крови, мочи и кала, чтобы удостовериться в том, что со здоровьем все хорошо. С точки зрения коррекции. Если вдруг собака когда бы то ни было получала от вас любого рода негативную обратную связь за туалетные дела дома — этого лучше избегать. Ни голосом ни словами, ни интонацией не показывать собаке, как мы недовольны. Если вы можете быстро убрать результат жизнедеятельности собаки, при этом не совершая резких движений, не пугая ее, то сделайте это. Если нет, например, в случае, если вы отсутствуете дома в это время — остается только набраться терпения и ждать, когда это поведение угаснет само по себе. Это рано или поздно произойдет само по себе, конечно, при условии соблюдения тех правил, о которых я говорила выше, а также что собака полностью здорова.
Советуем почитать
Как понять, что собака здорова

Большинство статей о здоровье собак в интернете посвящены различным заболеваниям. Однако в этой статье мы разберем основные показатели здоровья собаки и их норму.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась агрессия у собаки
Здравствуйте. Свою собаку взяли из приюта. Работали с кинологом, корректировали поведение собаки. Года три все было хорошо. Но в последнее время стали замечать агрессивные выпады без повода. Что делать?
Моя собака меня боися
Добрый вечер! Недавно я забрала шпица с нелегкой судьбой. Ему 1,5 года. Прошлые хозяева его не кормили, били, обижали. Сейчас у него есть все необходимое. Забота, любовь, лежанка, еда и…
Собака сильно стрессует на улице
Собака сильно стрессует на улице. Порода корги. Стрессует во всех незнакомых местах. Боится громких и незнакомых звуков. Боится всего. Ему 2,5 года. Ходили к кинологу, не помогает.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования