Подарки на кровати

Здравствуйте! Столкнулась с тем, что щенок чихуахуа (сирота, взяли у волонтера. Ему 7 месяцев) стал оставлять «подарки» на моей кровати. В квартире есть еще один взрослый чихуахуа. Они отлично ладят. Вечером, когда возвращаюсь домой, нахожу на своей кровати лужи (вернее, мокрое пятно), а иногда и кучки. Не знаю в связи с чем это связано. Что можно сделать в данной ситуации?
Alina Baikovaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Вероятнее всего, это поведенческая проблема, собака плохо воспитана. Также это возможно, если это связано с половой (гормональной) активностью. Примерно в 2/3 данных случаев в решении данного вопроса помогает проведение кастрации кобеля, так как после этой операции меняется гормональный фон животного и поведение животного корректируется. Устранить нежелательное поведение возможно и без проведения кастрации. Для этого рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии. Следуя знаниям, полученных от профессионалов, вы можете самостоятельно попробовать решить эту проблему. Одним из самых надёжных способов устранения поведенческой проблемы станут частные практические занятия с кинологом и/или зоопсихологом.