Поведение кошки резко изменилось

Здравствуйте! 2 месяца назад ко мне под дверь пришёл котёнок. Забрала к себе, в клинике сделали все уколы, здоровье проверили, все хорошо. Сказали на вид 4-5 месяцев. Первый месяц она вела себя скромно и понимала мои слова, и слушалась. Последнюю неделю она начала активно скакать, но не 1 раз эти тыгыдык устраивать, а прям 3-5 раз в день. Стала спокойна только во время сна. При этом активно и громко мурлыкать, мяукать, раньше такая не была. Ведёт себя ласково как раньше, хвостик кверху, настроение хорошее, но мяучит так, будто что-то выпрашивает. Очень игривая стала, но я не могу с ней играть весь день, и отдыхать только во время её сна. Я с ней 24/7 работаю на дому, редко куда-то хожу. Приучаю ее к шлейке и предполагаю, что ей мало игр со мной, хочется больше бегать. То, что ей нужен самец тоже предполагаю, хотя ветеринар сказал, что ещё рано. Подскажите, пожалуйста, с чем связано такое поведение и чем можно утихомирить кошку? Она начала громить дом.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! У вас кошка-подросток, такое поведение абсолютно нормально. Рекомендую приобрести для животного достаточное количество игрушек, в том числе на логику, почаще предлагать активные игры. Если кошке сейчас около 7 месяцев, то это период начала полового созревания, гормональный фон также очень влияет на поведение. Если вы не планируете разведение, рекомендую кошку стерилизовать.
Советуем почитать
Как приучить кошку спать по ночам

Если вы регулярно просыпаетесь от кошачьего «топота», прыжков на живот или щекотания пяток острыми коготками, то наверняка вы не раз задавались вопросом, как заставить кошку спать по ночам. В этой статье объясняем, почему кошки так любят «тыгыдыкать» в темное время суток и как правильно их от этого отучать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования