Поведение кошки резко изменилось

Здравствуйте! 2 месяца назад ко мне под дверь пришёл котёнок. Забрала к себе, в клинике сделали все уколы, здоровье проверили, все хорошо. Сказали на вид 4-5 месяцев. Первый месяц она вела себя скромно и понимала мои слова, и слушалась. Последнюю неделю она начала активно скакать, но не 1 раз эти тыгыдык устраивать, а прям 3-5 раз в день. Стала спокойна только во время сна. При этом активно и громко мурлыкать, мяукать, раньше такая не была. Ведёт себя ласково как раньше, хвостик кверху, настроение хорошее, но мяучит так, будто что-то выпрашивает. Очень игривая стала, но я не могу с ней играть весь день, и отдыхать только во время её сна. Я с ней 24/7 работаю на дому, редко куда-то хожу. Приучаю ее к шлейке и предполагаю, что ей мало игр со мной, хочется больше бегать. То, что ей нужен самец тоже предполагаю, хотя ветеринар сказал, что ещё рано. Подскажите, пожалуйста, с чем связано такое поведение и чем можно утихомирить кошку? Она начала громить дом.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! У вас кошка-подросток, такое поведение абсолютно нормально. Рекомендую приобрести для животного достаточное количество игрушек, в том числе на логику, почаще предлагать активные игры. Если кошке сейчас около 7 месяцев, то это период начала полового созревания, гормональный фон также очень влияет на поведение. Если вы не планируете разведение, рекомендую кошку стерилизовать.