Щенок не реагирует на хозяина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: купили щенка джек-рассела, ей два месяца и неделя, вес 1100. У нас живет уже три недели. На кличку никак не хочет реагировать. Не проявляет интерес к нам, когда дома нас нет, не встречает по приходу, не виляет хвостом, когда пытаемся с ней играть, когда зовешь — ноль эмоций. Радости в ее глазах вообще в принципе не вижу. Если очень голодна может подойти, когда есть вкусняшка в руке. Кормим сухим кормом, стул хороший стабильно 4/5 раз в сутки. Уже думаем, что у нее какое-то отклонение. У нее еще не хватает одного соска. Мы находимся в Турции, может есть онлайн ветеринар/кинолог, чтобы пообщаться и она посмотрела на нее? Посоветуйте, пожалуйста. Прикрепляю видео. Насмотрелась в ютубе видео щеночков, ну совсем она не такая, без эмоций.
Анастасия Фатеевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще понятие о том, как должен вести себя щенок или взрослая собака во многом складывается из нашего личного жизненного опыта и наших ожиданий. Мы хотим, чтобы щенок играл, когда нам хочется играть или не играл, когда нам это не нужно. Это нам, а не щенку, нужно, чтобы он нас встречал, когда мы приходим домой. Реакция на кличку тоже, в общем-то, берется не из воздуха, у собаки с этим что-то должно быть связано, что-то хорошее, интересное, веселое или вкусное. А если мы зовем собаку часто просто так, просто проверяя реакцию, предположим, то собака вообще может перестать обращать внимание на это слово как на ничего не значащее, за которым ничего не следует. Строго говоря, щенок совсем еще маленький, для него очень важно много отдыхать и спать сейчас. Но вот момент, на который я бы обратила внимание и про который вы, к сожалению, ничего не написали — это аппетит. Щенок в норме всегда немного голоден и с удовольствием реагирует на предложение лакомства. Если этого не происходит — это, действительно, может быть довольно серьезным поводом для беспокойства. Но тут, к сожалению, ветеринар онлайн ничем не поможет без дополнительных данных о состоянии здоровья щенка. Поэтому я бы все же предложила вам как минимум сдать на анализ кровь, мочу и кал, и потом уже при необходимости, если будут отклонения от нормальных значений, можно проконсультироваться, в том числе онлайн. Думаю, что еще будет не лишним удостовериться в том, все ли хорошо у щенка со слухом. Реагирует ли щенок вообще на какие-то звуки? С обучением реакции на кличку все, на самом деле, не сложно. Дождитесь, когда собаке будет скучно и тихим голосом позовите по кличке. Как только собака обернется, обязательно выдайте какое-то поощрение (кусочек вкусного лакомства или игрушку, можно также предложить в этот момент поиграть. Путем некоторого количества повторений вы объясните таким образом собаке, что кличка одначает, что тебе нужно обратить внимание на хозяина, сейчас что-то будет происходить, и не просто что-то, а что-то, что тебе понравится. Не повторяйте кличку и не повышайте голос. Если собака мгновенно не повернулась к вам – подойдите и неожиданно, но осторожно (!!!) прикоснитесь к ней рукой с лакомством. Важно: не пугаем собаку! Отдайте лакомство сразу после поворота к вам. Могу вам также порекомендовать для прочтения книгу «что делать до и после того, как вы взяли щенка», автор Иэн Данбар. В этой книге очень много полезных рекомендаций о том, как взаимодействовать с щенком, на что обращать внимание, и т. д.
Советуем почитать
Первые шаги в дрессировке: когда и как дрессировать щенка

С того момента, как в дом в первый раз вошел щенок, начинается ваша совместная жизнь. Сперва этот маленький пушистый комочек будет радовать вас своими проказами и любопытством, но придет время, когда щенок превратится во взрослого пса. Если к этому моменту вы с ним вместе уже постигнете азы дрессировки — пес будет ловить на улице восхищенные взгляды и комплименты «Какая воспитанная собака!». Но пока до этого далеко, впереди у вас несколько месяцев, пока он будет оставаться маленьким озорником. С чего начать путь к этой воспитанной собаке?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака плохо реагирует на других собак
Здравствуйте! Взяли себе взрослого (4 года) французского бульдога. У предыдущего хозяина он жил не один, там у него была подружка такой же породы. По словам хозяина он ее очень сильно…
Агрессивное поведение к члену семьи
Здравствуйте, прошу совета по поводу поведения собаки. Ситуация крайне не простая. Английский спаниель, кобель, 4 года. Агрессивен (лает, рычит, может очень сильно укусить) в ситуациях которые кажутся псу несправедливыми. В…
Как приучить щенка только к улице
Здравствуйте! Щенок, 5 месяцев, метис джек-рассела и лайки. Гуляем три раза в день, утром около часа, днём гуляем очень долго — от двух до пяти часов бывает, вечером около полутора…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования