Агрессивный кот

Здравствуйте, 5 лет назад завели кота, в детстве 1-6 месяцев был спокойным, изредка игрался, спал вместе с хозяином, но после этого периода возраста, он стал очень агрессивным, исподтишка нападает на ногу или когда сидишь на кресле и спустишь руку, он нападёт на неё, что шрамы и следы от клыков проходят около месяца. Последние полгода даже невозможно стало спать, только стоит высунуть руку или ногу, он тут же начинает кусаться. Что делать - непонятно, мама очень его любит, но жить с ним стало невозможно.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проведение кастрации, если ваш питомец не кастрирован, может уменьшить степень агрессии, которая усиливается на фоне гормональных изменений. Если питомец кастрирован, то для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кота. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Также рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.
Советуем почитать
Game over: 5 советов, как отучить кошку кусаться

Кусачая кошка — это как минимум больно. Даже у домашних в первом поколении котиков зубы острые, челюсти и хватка сильные. В то же время зоопсихологи уверяют: переводя на язык животного, укус — всегда больше, чем желание причинить боль. Это способ коммуникации, в том числе и с хозяином. Таким маневром питомец дает понять: что-то пошло не так.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования