Агрессивный кот

Здравствуйте, 5 лет назад завели кота, в детстве 1-6 месяцев был спокойным, изредка игрался, спал вместе с хозяином, но после этого периода возраста, он стал очень агрессивным, исподтишка нападает на ногу или когда сидишь на кресле и спустишь руку, он нападёт на неё, что шрамы и следы от клыков проходят около месяца. Последние полгода даже невозможно стало спать, только стоит высунуть руку или ногу, он тут же начинает кусаться. Что делать - непонятно, мама очень его любит, но жить с ним стало невозможно.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проведение кастрации, если ваш питомец не кастрирован, может уменьшить степень агрессии, которая усиливается на фоне гормональных изменений. Если питомец кастрирован, то для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кота. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Также рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.