У собаки приступы агрессии

Здравствуйте. У меня два шпица, девочки. Старшей уже 4 года, а маленькой годик. Раньше все было хорошо, они ладили. Последний месяц взрослая собака начала кидаться на маленькую, рычать, недавно расцарапала глазик ей. Не понимаю, что происходит. Что я могу сделать?
Яна Фрелихпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дыма без огня, как известно, не бывает. У любого поведения собаки есть причина, которую важно найти. Если раньше совершенно никаких предпосылок для конфликтов и даже намека на конфликты не было, то имеет смысл удостовериться, что взросла ваша собака здорова. Даже если вы не видите явных признаков физического дискомфорта, это не значит, что его нет. А тем временем, любой дискомфорт может в значительной степени отражаться на поведении собаки. Поэтому в случае внезапных перемен в поведении собаки первое, что мы рекомендуем — это обратиться к ветеринарному врачу и провести диспансеризацию (одного только осмотра будет недостаточно!) Следующий момент, о котором вы не упомянули — это течка у одной и второй собаки. Была ли? Как давно? Вообще поведение суки всегда циклично и гормонозависимо. Перед течкой, во время течки, после течки и все остальное время мы можем наблюдать поведение собаки, которое кардинально отличается в каждый период. Собака может стать более раздражительной или наоборот — чрезмерно ласковой, может стать более активной или совсем утратить любое желание к движению, прогулкам, играм, занятиям, метаморфозы могут происходить и с аппетитом. Например, течка младшей собаки могла повлиять на ее запах, чем усилить выработку определенных гормонов у старшей и вызвать изменения в ее поведении. А если течка у старшей собаки, то она уже сама по себе могла изменить ее поведение, но кроме того у собаки может быть ложная щенность и тогда она может начать защищать от второй суки своих воображаемых щенков. Причинами для конфликтов могут быть любые ресурсы, которые одинаково ценны для обеих собак — еда, вода, лежак, домик, игрушки, лакомство, ваше внимание. Понаблюдайте, в какие моменты и в связи с чем происходят конфликты. Если заметите такую тенденцию — ресурсы лучше поделить таким образом, чтобы собаки возле них никак и никогда не пересекались. В любом случае, чтобы это поведение не закрепилось у старшей собаки и не стало причиной для нежелательных изменений в поведении младшей, сейчас нужно следовать таким принципам: 1. Контроль. Всегда и везде, 100% контроль за собаками, которые находятся в пределах одного помещения. Если не можем контролировать — изолируем собак друг от друга в разные помещения. 2. Все самое приятное в жизни каждой из ваших собак должно происходить только тогда, когда вторая собака находится в поле зрения. То есть кормим собак, когда они вместе (контролируем на случай, чтобы одна собака не полезла в миску к другой), если уделяем внимание — то поровну в одно и то же время, с играми и игрушками то же самое. Следим при этом за состоянием собак, чтобы не провоцировать сильное эмоциональное возбуждение, потому что в такой ситуации риск проявления агрессии возрастает просто на уровне автоматизма. Заметили возбуждение — прекращаем игру или общение, изолируем собак друг от друга, переключаем на какую-то успокаивающую деятельность. Это универсальные рекомендации, которые вряд ли помогут полностью и быстро исправить ситуацию, но как минимум изменить ее частично в нужную нам сторону — точно помогут.