Купили котёнка-амебу

Добрый день. 2 дня назад взяли на подарок подруге кошечку шотландской породы. В месте, откуда забирали кошечку, полная антисанитария и жуткая вонь, полный дом котов. Котята содержатся в клетках. Хозяйка уверяла, что кошка проглистована, обработана от блох. Уже второй день кошка на новом месте будто дикая, ничего не ест, не пьёт и не шевелится (сидит неподвижно все время забитая в углу). Котика взяли в возрасте 3,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, здорова ли кошечка? Очень переживаем за здоровье кошечки, она как амеба, берёшь на руки, она прячет голову, не кричит, не защищается, просто забилась и сидит. Что можно предпринять?
Иван Нарыков
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Котенок сейчас находится в жутком стрессе. Надо понимать, что всю свою сознательную коротенькую жизнь кошечка просидела в клетке. Особой ласки, заботы и внимания ни от кого не получала. С Вашей стороны необходима любовь, забота, терпение и ласка. Пока, что котенок, попав, в новый дом и условия не знает, как себя вести. Необходимо ему в этом помочь. Еще прошло мало времени для адаптации животного. Когда подходите к ней зовите обязательно по имени, сначала протяните руку, дайте обнюхать, затем берите, на руки при этом постоянно разговаривая и поглаживая. Миски и лоток поставьте на первое время в том месте, где котенок сидит. Если котенок будет вялым и будет продолжать отказываться от еды, то рекомендую показать малышку ветеринарному специалисту.