Кровь в кале у котенка

Здравствуйте, примерно около 2 недель котенка 4 месяцев беспокоит периодически диарея, сильный жор, чихание, тошнота, заподозрили глистов, дали 1.5 мл Гельминтала, вес маленький, через 2 суток появилась кровь в стуле, так же чередуется стул то крепкий (обычный формованный), то диарея (зелёная). Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужны в первую очередь? Обязателен ли рентген? Дело в том, что кот еще любит проглатывать мелкие вещи, я успела вытащить резинку для волос наполовину проглоченную. Взяли кота 2 нед. назад с рук. Его анамнез до этого срока не знаем. Кот активен.
катя Кпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Причинами крови в кале могут быть кишечные паразиты, потребление большого количества сухого корма при не достаточном потреблении воды, волосяные комки в кишечнике, недостаток клетчатки в рационе, бактериальные инфекции, неспецифические колиты, панкреатит. Также причинами этого симптома могут быть травмы, инородные тела, новообразования кишечника. Для постановки дифференциального диагноза и назначения корректного лечения рекомендую в срочном порядке обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для более тщательного обследования котенка. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Кровь в кале кота. Что делать?

Диарея, стул со слизью или с кровью у кошек — симптомы воспаления слизистой оболочки толстого отдела кишечника. Что делать в случае возникновения проблемы, рассказывает ветеринарный специалист и эксперт Питомцев Mail.ru Анастасия Шелгинских.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования