Кровь в кале у котенка

Здравствуйте, примерно около 2 недель котенка 4 месяцев беспокоит периодически диарея, сильный жор, чихание, тошнота, заподозрили глистов, дали 1.5 мл Гельминтала, вес маленький, через 2 суток появилась кровь в стуле, так же чередуется стул то крепкий (обычный формованный), то диарея (зелёная). Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужны в первую очередь? Обязателен ли рентген? Дело в том, что кот еще любит проглатывать мелкие вещи, я успела вытащить резинку для волос наполовину проглоченную. Взяли кота 2 нед. назад с рук. Его анамнез до этого срока не знаем. Кот активен.
катя Кпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Причинами крови в кале могут быть кишечные паразиты, потребление большого количества сухого корма при не достаточном потреблении воды, волосяные комки в кишечнике, недостаток клетчатки в рационе, бактериальные инфекции, неспецифические колиты, панкреатит. Также причинами этого симптома могут быть травмы, инородные тела, новообразования кишечника. Для постановки дифференциального диагноза и назначения корректного лечения рекомендую в срочном порядке обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для более тщательного обследования котенка. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!