Агрессивная овчарка

Здравствуйте, Елена! Моя Герда со мной и с теми, кого знает, очень ласковая собака, любит играть. На прогулке- агрессивна настолько, что надо гулять в безлюдном месте, и вдали от животных. Иначе может убежать, так как она сильнее меня, если внезапно кинется на кого-либо. Не стерилизована. Через два месяца запланирована операция. Не уверена, поможет ли это ей стать спокойнее. Очень хочется ей помочь, чтобы она смогла общаться с сородичами, просто гулять спокойно в общественных местах. Сейчас это совершенно нереально. Что можно сделать? Благодарю за совет.
Elena Zavadskayaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваша Герда настоящая красавица )) Ждать результатов в виде изменения поведения от стерилизации я бы не стала. Дело в том, что мы таким образом уменьшим только количество половых гормонов и, возможно какое-то гормонозависимое поведение. В данном случае поведение с вероятностью 99% вообще не является гормонозависимым. Но даже в случае, если мы неудачно попали в 1% и агрессия собаки продиктована гормонами, то поведение с течением времени всегда имеет шансы стать для собаки привычной стратегией и утратить ту самую первоначальную гормонозависимость и, следовательно, снижение уровня половых гормонов не даст никакого результата. К сожалению, из описания не очевидно, что стало причиной для данного поведения, поэтому довольно сложно дать действительно эффективные рекомендации по его коррекции, но давайте попробуем. Первое, что я бы точно сделала в этой ситуации — это мягкое и ненавязчивое приучение собаки к наморднику и выгул только в наморднике. Как минимум это позволит нам избежать серьезных последствий от потенциальных нападений на кого бы то ни было. Далее я бы попробовала проанализировать процесс прогулок. Чем занята собака на прогулке и чем заняты вы? Если вы гуляете каждая сами по себе и мало контактируете с собакой (а она с вами) в течение прогулки, то это говорит о том, что у собаки нет заинтересованности в этом контакте. А хороший контакт в любом случае повысил бы управляемость собаки и позволил бы вам своевременно реагировать на ее внимание к раздражителям. Попробуйте придумать какую-то деятельность, которая будет интересна собаке и которая будет собаку постоянно «возвращать» к вам в течение всей прогулки. Это может быть поиск кусочков. В снегу сейчас организовывать поиск вообще идеально. Может быть, у собаки есть какая-то любимая игрушка, которую вы могли бы брать с собой на прогулку. Более того: очень хорошо, если у нас есть суперлюбимая игрушка, которая волшебным образом материализуется только на прогулке и только по вашей инициативе и никогда не бывает в свободном доступе где-то еще, помимо прогулки. Это постоянно поддерживает интерес собаки к игрушке. Очень полезно будет поставить эти занятия/игры/упражнения под контроль сигнала, то есть любое слово. Довести этот навык путем многократных повторений до автоматизма, так, чтобы на слово «ищи» собака начинала поиск даже если вы еще не бросили лакомство. Процесс обучения гениален и прост: каждый раз сопровождайте начало упражнений (или игр) одним и тем же словом - «ищи», «Играй», и т. д. На каждый вид активности — одно и то же слово. Также вам подошла бы работа с протоколами коррекции поведения — LAT, BAT и увлечен-не увлечен. Об этих протоколах у нас есть подробный бесплатный вебинар в нашей онлайн школе Собачьего Дела https://school.petcorrect.ru.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака абсолютно не слушается мужа
Добрый вечер. Столкнулись с проблемой. Завели недавно собаку, муж очень хотел хаски, решили завести, ему 4 месяца сегодня исполнилось. Стали замечать, что мужа он побаивается, не слушается, слушает только меня,…
Щенок кусается когда расчесываем
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой щенок, померанский шпиц, 5 месяцев, его сложно расчесать, он начинает кусаться. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он расчесывался нормально.
Лабрадор на цепи днём
Здравствуйте. Мне пришлось переехать на дачу в данный период, днем температура в среднем +5. У меня годовалый малыш лабрадор, плохо терпит туалет. Думаю приобрести ему будку с тамбуром и днем…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования