Выгул

Здравствуйте! Щенок 9 мес, Каждые 2 часа просится на улицу. Как приучить к трехразовому выгулу?
юлия федоренковапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще собака, которая просится на улицу и ее по первому требованию выводят на улицу — это с вероятностью 99% собака, которая не научится терпеть. Просто ей незачем. Если нам все же нужен режим выгулов и собака, которая умеет терпеть от прогулки до прогулки, то нам нужен режим прогулок, который подстраивается не только под потребности собаки, но и под ваши возможности. Собака в возрасте 9 месяцев с точки зрения физиологии уже может вполне перейти на трехразовый, а то и 2-х разовый выгул. Но для этого первое, от чего нам нужно отказаться — это выгул по требованию собаки. Конечно, это может провоцировать такие небольшие неудобства как лужи дома, но другого пути, увы, нет. Определите удобный для вас режим, которого вы могли бы придерживаться постоянно, без резких изменений и больших колебаний по времени. В идеале это каждый день одно и то же время. Придерживайтесь этого режима. Больше тут нет никаких секретов. Дополнительно можно помочь собаке понять, что весь туалет — это только улица. Для этого мы просто хвалим и угощаем собаку за любые туалетные дела на улице. Если начнутся промахи дома (вероятность такая, напомню, есть), ругать собаку, вообще даже намекать на ваше недовольство не нужно. Это не отучит собаку писать дома, зато может научить ее прятать свои лужи, то есть писать там, где, с точки зрения собаки, не заметно: на кроватях, диванах, креслах и коврах. Просто вооружаемся средствами для уничтожения запаха мочи (они продаются в зоомагазинах) и тщательно замываем все места, где собака писала.