Неспокойное поведение у чихуахуа

Здравствуйте! В июле переехала с питомцем (мальчик, 2019 года рождения) в другой город, до этого часто ездили с ним в новый дом. В доме 3 собаки девочки и 3 кота. Пару месяцев поведение было отличное. Ладит с животными и получает удовольствие от общения с ними. Не кастрирован, с июля 2022 по сегодняшней день имел опыт 3 вязок. До нового места жительства также имел опыт вязок и его поведение не менялось. С начала ноября появилось странное поведение лишь в одной комнате, собственно, где я всегда рядом c ним. Начал бегать из стороны в сторону, залезать на стол, лезть в одно и тоже место за столом, где провода. У собаки есть домик, также освободила ему место дополнительно, где можно прятаться, он их игнорирует. Когда в такие приступы пытаюсь поиграть или позвать - игнорирует. Если сажусь рядом с ним залезает в ноги и топчется на месте. Внешне: тяжело дышит, не реагирует когда пытаюсь погладить и успокоить. Не реагиhует на еду. Обнимаю - перестаёт тяжело дышать, просто сижу рядом - опять дышит и продолжает неспокойно вести себя. Каковы могут быть причины? В других комнатах дома ведёт себя как обычно. Понимаю, что надо оградить собаку от источника стресса, но до этого все было хорошо. 5 дней в неделю мы живём в квартире, там поведение тоже как обычно, а на выходные ездим в другой дом, именно там, в одной комнате странное поведение. При этом он спустя время успокаивается и ведёт себя спокойно, спит, кушает, играет и радуется. В моменты, когда спускаюсь с ним в другие комнаты, где все собаки - радуется, а как возвращаюсь обратно, то начинается это странное поведение.
Даша Вороновапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще по описанию я бы предположила, что собаку либо беспокоит какой-то запах конкретно в этом углу, либо звук, который слышен только там, либо, возможно, что-то у собаки связано с этим местом. И вот если с первыми двумя вариантами — запахом и звуком — все понятно более или менее, то с последним может быть действительно загадочная история, которую может нам рассказать только сам собака. Точнее, мог бы, если б он умел говорить. У собаки очень интересно выстраиваются причинно-следственные связи. Они гораздо проще, чем наши, человеческие, и от этого порой бывают для нас совершенно не очевидными. Просто попробую, что называется, пальцем в небо. Собака сидел где-то в этой комнате и смотрел в этот угол, либо сидел непосредственно в этом углу или возле него. И в этот момент за окном раздался какой-то странный резкий звук (ну, пусть салют предположим). Собака, который не вполне понимает происхождение таких явлений, мог связать с этим звуком что угодно. Любой из окружающих его предметов, домашней обстановки, мебели, каких-то явлений (например, горит в комнате свет или не горит), а мог и с конкретной локацией в помещении. Я наверняка очень далека от реальности, просто пытаюсь объяснить, что у нас в теории могло бы произойти и как собака мог связать между собой эти явления. Так или иначе, у нас в доме теперь есть локация, которая вызывает у собаки яркую эмоциональную реакцию и стресс. Я бы попробовала пойти путем контробусловливания. То есть поменять эмоциональную окраску этого тревожного места с негативной на позитивную. Например, можно попробовать отвлечь собаку от его волнений с помощью еды или игры. Начинаем разбрасывать по полу кусочки на расстоянии от этого места, постепенно и очень ненавязчиво смещаясь ближе к этой «красной» зоне. Да и мячик в процессе игры может слегка откатиться в ту сторону. Только наблюдайте внимательно за состоянием собаки, не нужно сразу его отправлять в этот угол. Приближайтесь постепенно и не торопясь. Возможно, на это уйдет не один день. Ну и при случае проверьте, нет ли там гнездышка каких-нибудь грызунов или насекомых ))