Пателла у щенка сиба ину

Хотим приобрести щеночка Сиба-ину. Заводчик нам предложил щенка, у которого случилась травма в детстве, поэтому он готов отдать его за символическую сумму, чтобы покрыть расходы на лечение и документы. Прекрасный мальчик, очень красивый и породистый. Проблема заключается в том, что в 3.5 месяца (буквально дней 5 назад) ему была сделана операция на заднюю лапку, так как было смещение чашечки в детстве. Как объяснил заводчик, что пока они были маленькие, лапку прижали другие щеночки и из-за этого произошло небольшое смещение чашечки. Так как я не специалист, но прочитал на форумах, что это возможно пателла. Сегодня заводчик сказал да, что это именно она и операцию пришлось бы делать в любом случае, если бы хотели нормальной жизни для собаки. Заводчик захотел сам сделать, чтобы все было под его строгим контролем, у хорошего ветеринара и проконтролировать восстановление щенка. Как объяснил заводчик, что якобы смещение было небольшое и так далее, но как я читал, что тогда можно не проводить операции. После спросил, какова вероятность, что вновь произойдет смещение, будет хромать и так далее. Мне ответили, что как раз операцию проводили с намерениями, чтобы щенок вел обычную жизнь и не чувствовал никакого дискомфорта. Но читали, что все равно риски есть и особенно к старости. Якобы будет необходимо запрещать много бегать, прыгать, любые сильные нагрузки на лапку. Так же сказали, что в его документах будет написано, что из-за травмы он больше не пригоден для разведения, может ли это свидетельствовать о чем-то серьезном? Очень хотим его забрать, но немного пугает вся эта ситуация и не знаем, что могут быть или нет какие-то последствия в его здоровье. Пока больше вопросов во всей ситуации, чем ответов. Щенка готовы отдать где-то через месяц, после того, как ветеринар это разрешит сделать. Надеюсь Вы поможете нам найти ответы на все наши вопросы!
Артём Шнерпитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Пателла у собак – это коленная чашечка. Нетравматический вывих коленной чашечки у собак является генетически наследуемой патологией и требует проведения экспертной оценки (пателла тест), чтобы проверить пателла собаке. Если это наследственное заболевание и собаке сделали операцию, то высока вероятность того, что в будущем будут проблемы. Рекомендую вам выбрать другого щенка.