У кота 4 недели кашеобразный стул

Добрый день. У кота уже 4 недели кашеобразный стул с резким запахом, цвет коричневый, не жидкий, крови и слизи на первый взгляд не видно. Несколько раз замечал, как кот пускал газики. Пробовали давать 5 дней пробиотики Purina FortiFlora, но не помогло. Неделю назад сдали анализы крови (в приложении, есть отклонения) и анализ кала. В анализе кала ничего не нашли, но его делали просто под микроскопом. К сожалению, в текущем регионе анализ кала другим способом сделать нет возможности, УЗИ нам не назначали. Коту 3 года, мэйн-кун. Корм не меняли, стресса не было. Поведение обычное, изменений не заметил. Ещё у кота пару лет назад нашли коронавирус. Важная предыстория: 3 месяца назад в сентябре этого года у кота в кале увидели достаточно много крови. Были у врача, никаких анализов не сдавали (врач не назначил), рекомендовали лечение: антибиотик Байтрил + глистогонное. Пролечили в течение недели, далее через 3 недели ещё раз дали глистогонное. Кровь пропала, стул стал лучше, но не всё равно не идеален. И вот в середине декабря начался кашеобразный стул. Как быть, имеет ли смысле сделать ещё УЗИ? Опять же, анализ кала нормальный сделать не получается и, как я понял, есть простейшие, против которых назначенный ранее антибиотик не работает. Как бы не запустить и не дождаться чего-то более серьезного.
Гоша Сорокинпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Поскольку после пройденного лечения положительной динамики вы не наблюдаете, необходимо обратиться на повторный приём. Для уточнения диагноза вы можете сделать УЗИ органов брюшной полости. Мягкий, плохо оформленный кал может быть по разным причинам. Это может быть связано с неподходящим рационом кормления, с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, а также как следствие инфекции.
Советуем почитать
Особенности пищеварения кошки

Каждый хозяин больше всего хочет, чтобы его четвероногий друг жил как можно дольше. Но мало кто знает, что огромное значение в этом вопросе имеет здоровая пищеварительная система. Почему она так важна и как о ней позаботиться – читайте в нашей статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Роды у собаки
Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один…
Кошка стала хуже прыгать
Добрый день! Проблем со здоровьем у кошки ранее никогда не было. Мама британка, или шотландка, папа скорее всего дворовой. Знаю, что могут быть проблемы с костями и суставами. С маленького…
Что это у собаки
У собаки на верхней губе красное образование. На ощупь твердое. Вроде не болит, когда трогаю морду, не отдергивает. Заметил недавно. Что это, подскажите, пожалуйста.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования