У кота 4 недели кашеобразный стул

Добрый день. У кота уже 4 недели кашеобразный стул с резким запахом, цвет коричневый, не жидкий, крови и слизи на первый взгляд не видно. Несколько раз замечал, как кот пускал газики. Пробовали давать 5 дней пробиотики Purina FortiFlora, но не помогло. Неделю назад сдали анализы крови (в приложении, есть отклонения) и анализ кала. В анализе кала ничего не нашли, но его делали просто под микроскопом. К сожалению, в текущем регионе анализ кала другим способом сделать нет возможности, УЗИ нам не назначали. Коту 3 года, мэйн-кун. Корм не меняли, стресса не было. Поведение обычное, изменений не заметил. Ещё у кота пару лет назад нашли коронавирус. Важная предыстория: 3 месяца назад в сентябре этого года у кота в кале увидели достаточно много крови. Были у врача, никаких анализов не сдавали (врач не назначил), рекомендовали лечение: антибиотик Байтрил + глистогонное. Пролечили в течение недели, далее через 3 недели ещё раз дали глистогонное. Кровь пропала, стул стал лучше, но не всё равно не идеален. И вот в середине декабря начался кашеобразный стул. Как быть, имеет ли смысле сделать ещё УЗИ? Опять же, анализ кала нормальный сделать не получается и, как я понял, есть простейшие, против которых назначенный ранее антибиотик не работает. Как бы не запустить и не дождаться чего-то более серьезного.
Гоша Сорокинпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Поскольку после пройденного лечения положительной динамики вы не наблюдаете, необходимо обратиться на повторный приём. Для уточнения диагноза вы можете сделать УЗИ органов брюшной полости. Мягкий, плохо оформленный кал может быть по разным причинам. Это может быть связано с неподходящим рационом кормления, с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, а также как следствие инфекции.