Чёрные точки у сфинкса

Здравствуйте, у моих кошек появились чёрные точки на теле, особенно на хвосте. От чего они могут быть и как с ними бороться?
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Могу предположить, что у вашего питомца акне. Акне у сфинксов – распространенное кожное заболевание. Оно проявляется высыпаниями, локализирующимися на подбородке или у корня хвоста. Зачастую для владельцев заболевание проходит незамеченным. Но в тяжелых случаях угревая болезнь обезображивает животное. Главная проблема состоит в трудности выведения. Излишне активная работа сальных желез обуславливается разными внутренними и наружными факторами. Сюда входят гормональные нарушения, неправильный обмен веществ, сбои в функционировании печени, некачественная гигиена. Чаще страдают самцы. Форма заболевания может быть легкой и тяжелой. В первом случае заметны только черные точки, во втором – покраснения, отечности, воспаления, гнойные прыщи, превращающиеся в мокнущие раны. Повреждения доставляют страдания животному. Оно начинает вести себя беспокойно, плохо ест, постоянно вылизывается. Категорически запрещается выдавливание акне. В каждом случае лечение подбирается индивидуально. Неправильная схема терапии может навредить кошке, усугубить проблему. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу, который после осмотра и диагностических исследований назначит корректную терапию. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!